Foto: Wikipedia

Прокладка полотна международной железнодорожной магистрали Rail Baltica II затронет в Латвии примерно 2000 землевладений, сообщили в среду журналистам представители компании RB Latvija, ведущей работы по детальному изучению привязки проекта к местности.

Эксперт по пространственному планированию RB Latvija Нейл Балгалис рассказал, что первоначально предполагалось, что строительство магистрали коснётся 4200 землевладений, но была изыскана возможность уменьшить их число более чем вдвое, однако окончательно оно будет уточнено после оценки влияния на окружающую среду.

В частности, это проект коснётся только пяти, а не 93-х га охраняемой природной территории европейского значения Natura 2000. Возражения по поводу прокладки трассы были у двух из 15-ти самоуправлений - Марупского и Кекавского. "Надо постараться сбалансировать понимание того, что мы теряем и что приобретаем", - заметил Балгалис.

В свою очередь, руководитель исследовательской рабочей группы RB Latvija Арнис Скрастиньш сообщил, что все три страны Балтии должны до конца февраля подать в Европейский инструмент соединения инфраструктур совместную заявку на финансирование первой очереди проекта. Одновременно планируется начать процедуру оценки его влияния на окружающую среду, включая общественное обсуждение.

По словам Скрастиньша, процесс отчуждения земель и проектирования может начаться в 2017 году.

Уже сообщалось, что ж/д магистраль с шириной колеи европейского стандарта Rail Baltica II должна соединить Хельсинки с Берлином (а в перспективе - и с Венецией), пройдя через Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву. Протяжённость её эстонского участка составит примерно 229 км, латвийского - 235 км и литовского - 264 км. Планируется, что 85% суммы расходов покроет евросоюзное софинансирование.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!