Foto: stock.xchng
Жертвами скандала с ss.lv станут и компании, не связанные с порталом объявлений, сообщила в понедельник вечером телепередача LNT Ziņas. Эти предприятия всего лишь арендуют интернет-страницы у владельца доменного имени ss.lv – ООО Internet, которому принадлежат права на 23 названия сайтов. А Служба госдоходов решила все их заблокировать.

Таким образом, пострадают компании, не связанные со скандалом вокруг Ss.lv, подчеркивает передача. Например, страховая фирма Apdrošināšanas darbnīca (octa.lv), строительная компания Titāns (titans.lv) и автосервис Dorfman serviss (dorfman.lv). Всем им теперь придется создавать собственные интернет страницы с другими названиями и почтовые адреса или искать другие решения.

Глава ООО Dorfman serviss Леонид Дорфман сказал, что неприятное известие от СГД получил в пятницу и взялся за создание нового сайта. По его словам, самое сложное — перенести базу данных клиентов. "Электронная почта у нас тоже была через "dorfman.lv", но теперь мы готовы", - сказал Дорфман.

В свою очередь руководство строительной компании Titāns, которая арендует интернет-адрес titans.lv уже 15 лет и среди клиентов которой аэропорт "Рига", Latvijas gāze и другие крупные предприятия, возмущено действиями СГД. "Если заблокируют и электронную почту, то для нас будут последствия. Система э-почты, связанная с titans.lv, объединена с бухгалтерией и организацией производства. Теперь все процессы замедлятся, пока мы не решим эту проблему. Это ужасно", - сказал передаче член правления Titāns Константин Бендрупс.

Представители страховой компании Apdrošināšanas darbnīca, арендующей интернет-адрес octa.lv, отказались давать комментарии, но признали, что ищут решение.

Между тем гендиректор СГД Илзе Цируле пояснила: что при приостановке хозяйственной деятельности предприятия ему запрещается в том числе и сдавать в аренду доменные имена, и сервера электронной почты и т. д. Она добавила, что, конечно, об этом можно дискутировать, но исключений не предусмотрено.

Однако решения могут быть найдены. Например, если ООО Internet выполнит требования СГД, то в течение трех рабочих дней после получения заявления от предприятия и проверки доменные имена могут восстановить. Или арендаторы доменов могут договориться с ООО Internet об их перенятии, и СГД разрешит сделку, если получит от Internet соответствующую просьбу и констатирует, что эта сделка совершается не для того, чтобы скрыть источник доходов. Кроме того, предприятия могут купить другие домены и перенести на них всю информацию, указывает СГД.

Как сообщалось, СГД приостановила деятельность ООО Internet, которое связано с владельцами портала объявлений ss.lv. ООО Internet не имеет права предлагать свои услуги ни на одном портале или домене. 3 августа Internet обжаловало принятое СГД решение. Авторские права на портал принадлежат ООО SS, а домен "ss.lv" зарегистрировало ООО Internet. Вечером 3 августа ss.lv был переименован в ss.com.

СГД также решила заблокировать другие связанные с ООО Internet порталы - 2000.lv, auto.lv, dch.lv, dorfman.lv, doska.lv, firenet.lv, ftp.lv, inet.lv, internet.lv, kasko.lv, madam.lv, moneta.lv, multisistema.lv, myphoto.lv, netmail.lv, noma.lv, octa.lv, pulse.lv, showbar.lv, sludinajumi.lv, sound.lv, sys.lv и titans.lv.

По данным Firmas.lv, ООО SS принадлежит в равных долях Юрису Линису и Андрею Кивацкому, а владельцами ООО Internet являются Линис (50%), Андрей Кивацкий (25%) и Сергей Кивацкий (25%).

Оборот ООО SS в прошлом году составил 5,5 млн евро, прибыль - 4,1 млн евро. Оборот ООО Internet составил 1,2 млн евро, прибыль - 227 917 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!