Foto: Shutterstock
У жителей Таллина потенциально наилучшие возможности приобрести новое жилье, а рижанам сделать это труднее всего. Об этом свидетельствуют последние данные Индекса доступности жилья банка SEB. Кроме того, с изменениями в законодательстве, которые существенно снизили доступность кредитов, большая часть жителей Латвии уже не могут позволить себе взять ипотечные кредиты из-за нехватки накоплений.

Согласно расчетам экспертов банка SEB, в Таллине работающий со средними доходами, используя банковский кредит и не беря на себя чрезмерных обязательств, может приобрести квартиру в новом проекте площадью 34,2 кв.м, в Вильнюсе – 27,8 кв.м, а в Риге – только 23,3 кв.м. Для большой части жителей главной преградой для покупки жилья в кредит является первый взнос. Для того чтобы накопить 10% для первого взноса для однокомнатной квартиры площадью 40 кв.м в новом проекте рижанину, который получает среднюю зарплату и каждый месяц на накопление направляет 30% своих доходов, необходимо 28,8 месяца, жителям Таллина – 21,8 месяца, а Вильнюса – 29,6 месяца.

Эксперт по социальной экономике SEB banka Эдмунд Рудзитис: "Учитывая то, что в связи с изменениями в законодательстве коммерческие банки Латвии начали просить больший первый взнос для получения ипотечного кредита, размер первого взноса в Латвии в процентном отношении может быть больше, чем за соответствующее жилье в Литве и Эстонии. Это означает, что латвийцам потребуется больше времени, чем соседям, для накопления первого взноса".

Значение Индекса доступности жилья SEB для старых серийных квартир в микрорайонах Риги в третьем квартале этого года увеличилась на 0,6 кв.м. до 50,2 кв.м, в Вильнюсе – на 1,4 кв.м до 39,8 кв.м, а в Таллине упало на 0,6 кв.м до 41,2 кв.м. Спад индекса в Таллине объясняется сезонными колебаниями оплаты труда, тогда как в Риге и Вильнюсе средняя зарплата продолжает расти.

Индекс доступности жилья SEB отражает максимальное количество квадратных метров, которое может приобрести один работающий со средними доходами при помощи банковского кредита, не беря на себя чрезмерно высокий риск (срок кредита — 25 лет, первый взнос — 20%, на кредитные платежи направляются 30% доходов кредитополучателя). В расчете индекса учитываются изменения четырех факторов, влияющих на рынок жилья: цены на недвижимость, доходы (средняя оплата труда), потребительские цены и процентные ставки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!