Foto: Shutterstock
Во вторник, 31 января, Кабинет министров одобрил поправки к Закону о дорожном движении. Они разработаны, чтобы снизить долю теневой экономики в сфере торговли подержанными транспортными средствами.

Цель законопроекта – увеличить число регистраций запрета на отчуждение транспортного средства, которое физическое лицо приобретает за границей (в другой стране Европейского Союза) и регистрирует в Латвии как свою собственность.

Поправки должны обязать подавать заявление с необходимым объемом информации, чтобы VID мог снизить риск неуплаты налогов в сфере торговли подержанными транспортными средствами и предотвратить уклонения от уплаты налогов.

В VID поясняют, что первоначальной регистрацией автомобилей в Латвии часто занимаются физические лица, которые являются посредниками юридических лиц, желающих скрыть доходы, полученные от хозяйственной деятельности.

Подобные действия негативно влияют не только на государственный бюджет и качество жизни общества, но и на сам бизнес, проявляясь в недобросовестной налоговой конкуренции, отмечает VID. Поэтому необходимо реализовать меры, которые снизят возможность использовать не оговоренные в правовых нормах способы уклонения от уплаты налогов, в том числе минимизируют оборот незаконно полученных денежных средств, отмечает служба.

Законопроект разработан совместно с Ceļu satiksmes drošības direkcija, Службой госдоходов (VID), Министерством транспорта и обществом Auto asociācija.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!