Foto: LETA

C 14 по 16 декабря в Балтийском и Скандинавском регионах резервы мощности по производству электроэнергии будут очень малы, сообщает Augstsprieguma tīkls (AS). Это может привести к росту цен на электроэнергию на бирже, поэтому пользователей просят экономить электроэнергию в "пиковые часы" – с 8:00 до 12:00 и с 15:00 до 19:00.

Как отмечает AS, ограничения по электроснабжению маловероятны, но нельзя полностью исключить их возможность, если в энергосистеме произойдут незапланированные аварии.

Малые резервы мощностей связаны с тем, что в Северной Европе становится холоднее, и это бросит первый вызов энергосистеме. Особо напряженная ситуация сложилась на юге Швеции и в Финляндии, где рост потребления совпал с недоступностью некоторых АЭС.

В странах Балтии ситуация относительно неплохая – большинство крупных электростанций готовы к работе, также действуют все межсистемные связи со Скандинавией и Польшей. В Латвии все Рижские ТЭС работают на максимальной мощности. Ситуацию также улучшает тот факт, что сейчас пиковое потребление в странах Балтии примерно на 10% ниже, чем в 2021 году.

При этом на ситуацию в Балтийском регионе может повлиять возможный дефицит в Финляндии и Швеции, откуда мы электроэнергию получаем, объясняет член правления Augstsprieguma tīkls Гатис Юнгханс.

В начале ноября операторы систем распределения электроэнергии Балтийского региона договорились об углубленном обмене информацией и сотрудничестве, чтобы снизить воздействие на потребителей электроэнергии в случае, если в одной из стран доступность электроэнергии будет ограничена.

Этой зимой европейская система электроэнергии подвержена большему риску, но меры, которые приняли операторы системы передачи, позволили смягчить воздействие, вызванное вторжением России в Украину, говорится в ENTSO-E отчете Winter Outlook.

Также в отчете говорится о том, что европейская электроэнергетическая система по-прежнему сильно зависит от газа, но благоприятные погодные условия могут уменьшить эту зависимость. Европейские страны также предприняли специальные меры, чтобы подготовиться к зиме (закачка газа в хранилища, расширение или возобновление работы некоторых электростанций, замена топлива, стремление снизить потребление электроэнергии), а также снизили пиковый спрос на электроэнергию на 5% Все эти меры позволят значительно снизить риск энергодефицита, говорится в отчете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!