Foto: Viesturs Radovics, DELFI

В этом году количество лабораторных тестов на Covid-19 значительно уменьшилось. В учебных заведениях тестирование уже не проводится, в других местах тоже не требуется предъявлять отрицательный результат. Это привело к тому, что развитие и рост частных лабораторий приостановился. Первая половина этого года была очень спокойной. Об этом Delfi Бизнес рассказали представители крупных лабораторий.

По данным национальной службы здравоохранения, из 4,363 млн тестов на Covid-19, сделанных в лабораториях в прошлом году, большая часть (1,56 млн тестов) была проведена SIA E. Gulbja laboratorija. За ней следует SIA Centrālā Laboratorija с 1,404 млн анализов, а SIA Dziedniecība, известная как MFD Veselības grupa, занимает третье место. В этом году ситуация не изменилась, разве что местами поменялись E. Gulbja laboratorija и Centrālā laboratorija. Следует отметить, что в прошлом году в лаборатории BIOR было сделано больше анализов, чем в лабораториях MFD Veselības grupa, однако BIOR не является частной компанией.

Доходы выросли

По данным Lursoft, оборот SIA E. Gulbja laboratorija в прошлом году составил 76,7 млн ​​евро, что на 88,4% больше, чем годом ранее, а прибыль увеличилась в три раза — до 20,036 млн евро. Рост был быстрее, чем в 2020 году — тогда оборот увеличился на 57,7% по сравнению с 2019 годом, а прибыль увеличилась на 49,8%.

Представитель E. Gulbja laboratorija Джинета Диманте рассказала Delfi Bizness, что в прошлом году на анализы Covid-19 приходилось примерно 51% доходов компании. В 2021 году около 71% расходов, связанных с проведением анализов на Covid-19, было оплачено государством.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!