Foto: Publicitātes foto
Составной частью процесса подготовки государственного бюджета является постоянный и систематический пересмотр расходов государственного бюджета, ежегодно осуществляемый Министерством финансов в сотрудничестве с отраслевыми министерствами. Целью пересмотра расходов является поиск ответов на вопросы: "Какую пользу общество получит от вложенных ресурсов?" и "Как более экономично достичь желательного результата?".

В течение пяти лет в результате пересмотра расходов были идентифицированы ресурсы в размере 341,1 миллиона евро, которые удалось направить как на общие государственные, так и на внутренние приоритеты отраслевых министерств. За эти годы удалось эффективизировать и усовершенствовать процесс планирования и исполнения бюджета, внести существенные изменения в нормативные акты, облегчив техническую работу министерств и усилив аналитическую работу, внедрить в виде пилотного проекта принцип "нулевого" бюджета для компенсируемых государством медикаментов и материалов, а также направить выделенное в предыдущие годы финансирование на актуальные приоритеты.

Одновременно в рамках пересмотра расходов государственного бюджета внедрена лучшая мировая практика – инструменты для гласности и доступности бюджета (доступны на сайте Министерства финансов), которые интерактивным и наглядным способом информируют жителей о том, в какие сферы и в каком размере происходит вложение денег налогоплательщиков и какие ожидаются результаты. Практика Латвии по обеспечению прозрачности бюджета, за счет использования инструментов визуализации, и по внедрению пересмотра бюджета удостоилась высокой оценки на 39-й ежегодной сессии старших должностных лиц по вопросам бюджета Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD).

Для полноценной оценки эффективности и прозрачности выделенных ранее средств, пересмотр расходов государственного бюджета осуществляется в несколько этапов:

1. На первом этапе объемы определяются и утверждаются Кабинетом министров (подлежащие пересмотру области и отрасли);

2. На втором этапе рабочая группа, в которой кроме Министерства финансов участвуют также Банк Латвии, Надведомственный координационный совет, Государственная канцелярия и в качестве наблюдателя – представители Государственного контроля, в сотрудничестве с отраслевыми министерствами проводят анализ данных и оценку подлежащих пересмотру областей;

3. На третьем этапе Кабинет министров рассматривает сообщение о результатах анализа и дает задание отраслевым министерствам, а также перераспределяет ресурсы в соответствии с актуальными государственными приоритетами.

Именно сотрудничество с отраслевыми министерствами считается одной из главных предпосылок успешного проведения процесса пересмотра расходов, в результате чего можно идентифицировать утратившие актуальности или потерявшие приоритет бюджетные позиции, актуализировать процессы и обеспечить более эффективное использование финансирования.

В результате пересмотра расходов государственного бюджета можно найти более экономичные способы реализации государственной политики, увеличив общий объем и качество предоставляемых государством услуг. С каждым годом процесс пересмотра расходов государственного бюджета получает новую направленность, обеспечивая долгосрочную пользу и внутренние ресурсы для новых приоритетов министерств. Пересмотр расходов позволяет анализировать альтернативные способы финансирования заданий и осуществлять целенаправленную и решительную политику финансирования отраслей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!