Foto: Publicitātes foto
Для помощи экономически активному населению во время установленных из-за Covid-19 мер безопасности предусмотрены меры поддержки в виде компенсации доходов работников, а также самозанятых лиц и плательщиков патентных сборов. Выплату пособий обеспечит Служба государственных доходов (VID), и начиная с 1 декабря подавать заявки можно в Системе электронного декларирования (EDS).

В период с первого дня чрезвычайной ситуации, 9 ноября, и до 9 января следующего года предпринимателям доступна поддержка для их находящихся в простое работников, а также для субсидирования зарплат тех работников, которые из-за установленных в стране ограничений работают неполное рабочее время. Самозанятым лицам и плательщикам патентных сборов также доступна поддержка во время простоя.

Пособия по простою могут получить лица, занятые в любой отрасли, если падение доходов за тот месяц, за который они хотят получить компенсацию, составило по крайней мере 20% по сравнению со средними доходами в августе, сентябре и октябре 2020 года (месяцы, в которые осуществлялась деятельность). Для получение средств на субсидирование зарплат падение доходов также должно быть в размере по крайней мере 20%.

Поддержка по простою для предприятий и их работников

Работники, которые находятся в простое и не работают, могут получить пособие в размере 70% от средней брутто зарплаты за месяц в период с 1 августа до 31 октября этого года. Если в какой-либо из этих месяцев работник не работал у конкретного работодателя, то этот месяц не включается в расчет средней зарплаты. Лицам, вернувшимся из отпуска по уходу за ребенком в период с 9 ноября 2020 года до 9 января 2021 года, поддержка установлена в размере 70% от среднего начисленного пособия для родителей в августе, сентябре и октябре 2020 года.

Работники микропредприятия могут получить пособие в размере 50% от средней брутто зарплаты в третьем квартале этого года в соответствии с данными декларации за квартал. Если работник приступил к работе в октябре, то для расчетов будет использована дополнительно предоставленная микропредприятием информация.

Независимо от прежней зарплаты, пособие по простою будет не менее 330 евро и не больше 1000 евро за полный месяц.

Государственное агентство социального страхования (VSAA) выделит получателям пособий по простою также дополнительную доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 24 лет, за которого работнику обычно предоставляются льготы по подоходному налогу с населения.

Работодатель имеет право доплатить своим работникам разницу между суммой пособия по простою и выплачиваемой прежде полной зарплатой.

Поддержка для субсидирования зарплат работников, занятых неполное время

Субсидирование зарплат предназначено для того, чтобы работники, которые из-за ограничений в связи с чрезвычайной ситуацией работают неполное рабочее время, могли продолжить получать такую оплату, которую они получали до этого. В рамках мероприятия поддержки работник получает поддержку в размере 50% от средней брутто зарплаты за месяц в период с 1 августа до 31 октября этого года, но не более 500 евро. В свою очередь, обязанностью работодателя будет доплатить разницу между субсидией на зарплату и выплачиваемой до этого полной зарплатой.

Поддержка самозанятых лиц и плательщиков патентной платы

При сокращении хозяйственной деятельности хотя бы на 20% получить поддержку могут также самозанятые лица и плательщики патентной платы.

Для самозанятого лица в общем режиме уплаты налогов и получателя авторского вознаграждения, не зарегистрированного в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность, предусмотрена поддержка в размере 70% от средних доходов от хозяйственной деятельности или авторского вознаграждения в третьем квартале этого года, но не менее 330 евро и не более 1000 евро за полный месяц. В расчет средних доходов не включается полученное авторами и исполнителями авторское вознаграждение и доходы, полученные от организаций коллективного управления авторскими правами и смежными правами.

Самозанятое лицо или плательщик налога на микропредприятия может получить поддержку в размере 50% от средних доходов за месяц от хозяйственной деятельности в третьем квартале этого года, но не менее 330 евро и не более 1000 евро за полный месяц.

В свою очередь, плательщику патентной платы доступно фиксированное пособие за простой в размере 400 евро за полный месяц. Оно будет доступно, если в период поддержки имеется действующий патент.

VSAA также выделяет доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 24 лет, за которого работнику предоставляются льготы по подоходному налогу с населения.

Как подать заявку на поддержку

Заявку подают, заполнив бланк заявления в Системе электронного декларирования VID. Заявку за работников предприятий подает работодатель, а поддержку на свой счет получает работник - в случае как пособия по простою, так и субсидий на зарплату.

Работодатель наряду с заявлением подает также сообщение об уплате обязательных взносов государственного социального страхования (VSAOI) из доходов работника, подоходного налога с населения (IIN) и государственной пошлины за предпринимательский риск за отчетный месяц, а также декларацию за месяц по налогу на добавленную стоимость (PVN), если она еще не была подана.

Подать заявку на получение поддержки за ноябрь можно до 15 декабря, за декабрь— до 15 января, а за январь — до 15 февраля.

Другие меры поддержки в сфере налогов для преодоления кризиса COVID-19

По-прежнему в силе ряд мер поддержки в налоговой сфере, вступивших в силу весной, например, продление срока уплаты налогов до трех лет, ускоренный возврат переплаченного PVN, возможность не вносить авансовые платежи по IIN и т.д. Информация об этом доступна на сайте VID.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!