Фото: Publicitātes foto
Оборонная отрасль вносит вклад не только в развитие и укрепление боеготовности, но и в рост экономической активности в регионах, поддержку местных предпринимателей, развитие национальной военной индустрии и науки, а также в обучение общества. Оборонный бюджет на 2021 год является подтверждением долгосрочного укрепления обороноспособности государства, от чего выиграют как общество, так и экономика.

Развитие потенциала НВС – продолжение начатого и новый рост

В 2021 году продолжатся начатые проекты по развитию потенциала Национальных вооруженных сил (НВС). Это развитие боеспособности и боевого обеспечения, механизация (дополнительные платформы бронетехники), возможности косвенной огневой поддержки, оперативной и тактической разведки, а также возможности противовоздушной обороны и командного руководства. Предусмотрено также обеспечить развитие боеспособности и возможностей реагирования, индивидуальную и коллективную экипировку Земессардзе.

За счет развития потенциала вертолетов среднего класса повысятся возможности медицинской эвакуации, спасения и поиска, а также пожаротушения. В свою очередь военные инженеры получат новые технологии для нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов. Они будут использоваться не только для очистки военных полигонов, но и для нейтрализации взрывоопасных объектов, а также для устранения созданных природой преград.

Развитие обороноспособности страны в регионах

За счет инвестиций в развитие объектов инфраструктуры и полигонов, особенно на территориях вновь созданных батальонов Земессардзе, продолжится развитие региональной инфраструктуры НВС. 2021 год стал первым годом, когда финансирование направлено непосредственно на развитие баз Земессардзе.

В самоуправлениях, в которых происходит развитие инфраструктуры НВС, наблюдается заметный рост экономического развития. Осуществляется содействие желанию жителей остаться на родине, поскольку предлагаются возможности для службы или гражданские должности. Инвестиции НВС в региональное развитие содействуют также мерам реэмиграции. Любой инфраструктурный объект подобного рода обеспечивает работой местных предпринимателей и поставщиков услуг, чтобы инфраструктура и персонал армии могли выполнять свои прямые задачи.

Инвестиции в целях создания высокой добавочной стоимости в экономике

Во всех крупнейших зарубежных закупках Министерства обороны/НВС выдвигаются требования по безопасности доставки для привлечения местных подрядчиков. Благодаря этому латвийские предприятия получили заказы в таких сферах как производство электронных компонентов оружейных систем, судостроение, машиностроение и других.

Латвия и Финляндия совместно приступили к проекту исследования и разработки бронемашин (6х6) в сотрудничестве с финским предприятием Patria Land Oy. Ожидается, что в Латвии будут производить и комплектовать составляющие бронемашин в объеме не менее 30% от общей стоимости заказа. Patria Land Oy уже сейчас заключает договора о сотрудничестве с местными латвийскими производителями, и предполагается, что такое индустриальное сотрудничество продолжится и после приобретения этих бронемашин, что обеспечит латвийской промышленности производство составляющих для выполнения и других договоров.

Продолжается работа над заключением договоров с латвийской промышленностью в особенно критических для боеспособности НВС в военное время сферах обеспечения. Ведется поиск решений для производства боеприпасов местного происхождения, содержания и модернизации боевого транспорта в Латвии, местных беспилотных систем и для инновационных решений связи.

Уже принято решение о создании Центра оборонных технологий и инноваций. Центр создается на базе внутренних ресурсов отрасли и в приоритетном порядке будет заниматься такими технологическими сферами как разного рода беспилотные системы и решения для их обслуживания, современные технологии связи и передачи данных, инновационная индивидуальная экипировка для военных и др.

В 2021 году планируется также внедрить государственную программу исследований в области оборонных инноваций, предусмотрев финансирование в размере 500 000 евро. Общие инвестиции в эту программу в 2021-2023 году запланированы в размере 1,5 млн евро.

Инвестиции из оборонного бюджета в устойчивость и обучение общества

Благодаря введению в школах уроков военной подготовки, постепенно будет формироваться сплоченное, сильное и мужественное, активное гражданское общество, которое является основой всеобъемлющей системы государственной обороны. В следующем году планируется расширение школьной сети военной подготовки и дальнейшее увеличение количества учащихся. В 2021 году на эти цели предусмотрено финансирование 1 503 459 евро.

Яунсардзе – существенное направление образования по интересам для детей и школьной молодежи по всей Латвии, а также важный работодатель в регионах. В 2021 году общий бюджет центров Яунсардзе составит 7 016 805 евро, обеспечив обучение и мероприятия для 8 000 молодых людей, а также 141 должность инструктора.

В целях укрепления молодого поколения офицерского состава НВС, в следующем году планируется начать создание профессиональной средней школы Оскара Калпакса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !