Foto: Publicitātes foto
Государственный бюджет является основой основ развития всех отраслей как в повседневной жизни, так и в кризисных ситуациях. Президент страны провозгласил закон о государственном бюджете на следующий год. Хотя сейчас из-за COVID-19 существуют разные вызовы и неопределенные моменты, однако государственным бюджетом на 2021 год предусмотрено значительное дополнительное финансирование сферы безопасности, благосостояния жителей и важнейших отраслей народного хозяйства.

Важным приоритетом государственного бюджета на следующий год станет существенное увеличение финансирования сферы благосостояния, повышение заработной платы работников отрасли здравоохранения и образования, а также приоритетные мероприятия независимых институций и налоговые изменения, которые увеличат социальную защиту населения.

В следующем году необлагаемый минимум для сеньоров вырастет до 330 евро, в свою очередь для остальных работающих до 300 евро в месяц. Это значит, что в кошельках жителей останется больше денег на повседневные нужды.

Жителям с низкими доходами значительную выгоду принесет повышение минимальной зарплаты с 430 до 500 евро. С 1200 до 1800 евро в месяц повысится также порог доходов, к которым будет применяться дифференцированный необлагаемый минимум, а также уменьшатся налоги на рабочую силу для работающих в общем налоговом режиме.

Предусмотренное дополнительное финансирование сферы благосостояние в размере 95,7 миллиона евро включает в себя повышение минимальных пенсий и государственного пособия социального обеспечения, финансирование гарантированного минимального дохода и жилищного пособия, а также повышение социальных гарантий для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2021 году предусмотрено повышение базы для расчета пенсий, а также применение дополнительного коэффициента за каждый год трудового стажа при расчете минимальной пенсии по возрасту. В следующем году повысится также размер государственного пособия социального обеспечения для всех групп получателей. Дополнительно к этому планируется повысить размер пособия для неработающих лиц с I и II группой инвалидности.

Дополнительная поддержка в дальнейшем предусмотрена для малоимущих и малообеспеченных домашних хозяйств, будет повышен и размер гарантированного минимального дохода. Изменения, связанные с повышением порога минимальных доходов, окажут позитивное влияние более чем на 140 тысяч жителей страны, в том числе более чем на 31 тысячу получателей минимальной пенсии по старости и более чем на 44 тысячи получателей минимальной пенсии по инвалидности. Государство обязано также регулярно пересматривать и актуализировать минимум социальной помощи, поэтому порог минимальных доходов будет регулярно пересматриваться.

Самое значительное выделение дополнительных средств в государственном бюджете на 2021 год правительство предусмотрело для сферы здравоохранения – 183 миллиона евро, выполнив предусмотренные законом о финансировании медицинского обслуживания нормы государственного финансирования для повышения оплаты труда медицинских работников.

В сфере образования предусмотрено повышение оплаты труда педагогов, работающих с детьми 5-6 лет, в системе общего образования, профессионального образования, а также в области образования профессиональной направленности и образования по интересам. На это предусмотрено направить дополнительно 33,3 миллиона евро в 2021 году и 49,1 миллион евро в 2022 году, а также в последующие годы. Помимо этого, предусмотрено финансирование в размере 7,2 миллиона евро для повышения ставок минимальной оплаты труда академического персонала как в 2021 году, так и в последующие годы.

Одной из главных проблем, идентифицированных во время кризиса Covid-19, является недостаточное государственное социальное обеспечение значительной части общества, особенно людей, работающих в альтернативных налоговых режимах, что не позволяет в случае необходимости получить адекватное социальное пособие. Поэтому с 2021 года планируется внести налоговые изменения, предусматривающие повышение социальной защиты жителей, активно участвующих в экономической жизни, чтобы в будущем обеспечить всем работающим по крайней мере минимальную социальную защиту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!