Foto: Publicitātes foto
В ближайшие годы количество электромобилей на дорогах Латвии существенно вырастет: в течение пяти лет электромобиль в Латвии планирует приобрести почти каждый четвертый или 23%. В свою очередь лидером по использованию электромобилей в странах Балтии может стать Литва, где перемещение на электромобилях одобрительно оценивают 92% жителей, - свидетельствует опрос жителей стран Балтии, проведенный в сентябре банком Citadele и Norstat.

По данным опроса, через десять лет в Латвии на электромобили, возможно, пересядут 39% жителей. Использование электромобилей больше поддерживают женщины в возрасте до 29 лет из Курземе и Риги, в свою очередь, сторонниками автомобилей с двигателем внутреннего сгорания чаще являются мужчины старше 50 лет из Видземе, у которых четверо и больше детей.

В целом поддержка использованию электромобилей в обществе очень велика, причем перемещение на автомобилях с электрическим двигателем поддерживают и те, кто не планирует покупку личного авто.

Опрос жителей стран Балтии показал, что сами большими сторонниками электромобилей являются литовцы. В Литве только 6% респондентов ответили, что никогда не купят электромобиль, так как предпочитают автомобили с двигателем внутреннего сгорания. В Латвии и Эстонии такой ответ дали, соответственно, 13% и 16% опрошенных.

По мнению жителей стран Балтии, основными препятствиями для использования электромобилей являются плохо развитая сеть зарядных станций, небольшой запас хода, долгая зарядка и сравнительно высокая начальная стоимость электромобиля. Так, в Латвии 63% респондентов указали на плохо развитую сеть зарядных станций, 60% отметили небольшой запас хода и продолжительность зарядки, а 54% опрошенных основным препятствием считают высокую начальную стоимость. В свою очередь, другие препятствия, такие как отсутствие финансовых стимулов, а также приспособленность к климатическим условиям и проживанию в многоквартирном доме, по мнению жителей, оказались гораздо менее важными, и за них было отдано в два раза меньше голосов.

«Если устранить практические препятствия, на которые жители указали в этом опросе, электромобили могут войти в нашу жизнь даже стремительнее, чем мы думали, так как эмоционально общество открыто и готово к их использованию. Если несколько лет назад выбор электромобиля носил скорее эмоциональный характер, то сейчас покупка такого автомобиля обоснована и с экономической точки зрения. Производители активно работают над новыми современными моделями, существенно увеличивается запас хода, в то время как разница в цене уменьшается. По заявкам на лизинг мы видим, что сейчас самый большой интерес к электромобилям проявляют предприниматели, понимая, что с помощью лизинга без первого взноса они могут снизить первоначальные расходы на покупку электромобиля. В свою очередь, домохозяйства электромобиль чаще покупают в качестве второго автомобиля», - говорит председатель правления Citadele līzings un faktorings Петерис Плаудис.

Жители Балтии едины в своем мнении относительно двух основных преимуществ электромобиля – такой автомобиль не загрязняет среду выхлопными газами и имеет двигатель с низким уровнем шума. Что же касается других преимуществ электромобиля, то тут мнения жителей стран Балтии разделились. В отличие от жителей Литвы и Эстонии, латвийцы не оценили низкие эксплуатационные расходы электромобилей, отметив другие дополнительные финансовое выгоды: отсутствие налогов, бесплатную парковку, возможность передвигаться по полосе общественного транспорта. В свою очередь, литовцы третьим по важности преимуществом считают то, что электромобили являются инновационной технологией будущего, а эстонцы оценили возможность заряжать электромобиль дома.

Опрос жителей стран Балтии об использовании электромобилей провело агентство Norstat в середине сентября. В опросе приняли участие 1004 респондентов из Латвии, 1000 – из Литвы и 1000 – из Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет. Выборка является репрезентативной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!