Foto: Publicitātes foto
За последние несколько чуть ли не каждый новый геймерский ноутбук от компании ASUS становился небольшой сенсацией благодаря уникальным инженерным, дизайнерским или техническим решениям. Новый флагман в линейке "больших" ноутбуков Asus ROG Zephyrus S17 снаружи выглядит довольно строго. Но на самом деле он тоже готов удивлять.

Серия ROG на самом деле мимикрирует под чисто игровые компьютеры. Да, мощнейшая "начинка" и множество специально разработанных под геймеров функций позволяют играть самые современные игры на профессиональном уровне. Но если кроме игр вам нужен универсальный компьютер для работы с графикой или видео, учебы или офисной работы - то Asus ROG Zephyrus S17 будет одинаково уместен в каждой из этих ролей.

Главный козырь этой модели - 17-дюймовый экран (доступен в двух вариантах: с 4K-разрешением удобнее работать с мультимедиа, а QHD-вариант с повышенной частотой обновления больше подойдет для игр). При этом Asus ROG Zephyrus S17 относительно компактен за счет тонкого корпуса (20 мм) и тонких рамок дисплея (сверху - всего 7 мм, при этом веб-камера остается на месте). Масса ноутбука не превышает 2,6 кг.

Когда вы открываете дисплей, панель с клавишами слегка приподнимается, наклоняясь на 5 градусов к пользователю. ASUS утверждает, что это обеспечивает комфорт для рук пользователя и улучшает охлаждение самого устройства. Эффективное охлаждение для этой модели действительно важно, поскольку Asus ROG Zephyrus S17 должен работать с самыми современными играми, которые очень требовательны к ресурсам. В любом случае, выглядит это очень эффектно: еще один пример инновационного подхода инженеров ASUS.

Корпус ноутбука выполнен из магний-алюминиевого сплава. Область вокруг клавиатуры оснащена soft-touch-покрытием, а крышка дисплея получила точечный узор. Производитель отмечает, что поверхность корпуса устойчива к загрязнению.

Что внутри?

Asus ROG Zephyrus S17 можно приобрести в разных вариантах комплектации, но все они будут включать мощный процессор (начиная от Intel Core i7-11800H), видеокарту GeForce RTX 3080, от 16 Гб оперативной памяти и от 1 Тб SSD-памяти. Если у вас появится желание добавить памяти, то можно легко добраться до трех слотов (два слота M.2 и один - SO-DIMM).

При этом Asus ROG Zephyrus S17 по-настоящему портативное устройство: этот очень тонкий и легкий ноутбук оснащен аккумулятором высокой емкости (90 Вт/ч). Подзарядка от 0 до 50% занимает всего 30 мин.

И еще кое-что

Звук. Встроенная акустическая система поддерживает технологию иммерсивного звучания Dolby Atmos. Два высокочастотных динамика направлены непосредственно на пользователя, чтобы сделать звук громче. Две пары низкочастотных, расположенные в передней части корпуса, создают идеальный баланс звучания и устраняют нежелательный резонанс. Микрофоны поддерживают различные режимы работы (игры, конференции, запись музыки) и обеспечивает чистое качество голосовой связи.

Клавиатура. Ее оптико-механические переключатели срабатывают моментально (это важно для игр). Стандартная раскладка похожа на внешние клавиатуры, а поклавишная подсветка Aura позволяет выделять важные клавиатурные сочетания. Или просто выводить на клавиши красивые световые эффекты. Для быстрого доступа к популярным командам служит настраиваемый пользователем контроллер Multiwheel.

Подключения. Похоже, Asus ROG Zephyrus S17 можно подключить более-менее все, в том числе внешние мониторы с разрешением до 8K. Здесь есть и Thunderbolt 4, и несколько портов USB, и встроенный кард-ридер формата SD.

Приложения. Компьютер продается с установленной операционной системой Windows 10 и возможностью обновления до Windows 11. Предустановленное приложение Armoury Crate позволяет управлять настройками ноутбука и создавать профили, которые будут автоматически включаться при запуске определенных программ. Game Visual предназначена для быстрой настройки дисплея под игры разных жанров. Например, когда вы играете в шутеры от первого лица, повышается яркость темных участков.

Asus ROG Zephyrus S17 может решать по-настоящему трудные задачи: он справится и с современными играми, и с обработкой видео. Его мощи должно хватить на несколько лет, так что такое вложение в технологии окупится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!