Фото: Publicitātes foto
В Резекне уже много лет производят биотопливо. Причем из древесных отходов лесной промышленности и сторонних производств.

В Резекне уже много лет производят биотопливо. Причем из древесных отходов лесной промышленности и сторонних производств.

Топить без дыма, ездить без выхлопов, производить как можно меньше мусора — такова идеология нового века. Об этом много спорят — например, когда выясняется, что привычный многим из нас "дым столбом" из дровяных печек загрязняет и воздух, и природу. В нашем климате отопление — одна из базовых потребностей, как еда и воздух. Чем топить, чтобы не вылететь в трубу — в производстве на этот вопрос уже ответили, европейские заводы топятся специальными гранулами (пеллетами). Что интересно, производятся эти пеллеты в Резекне, причем уже с 2010 года.

30 млн. евро инвестиций компании NewFuels — это один из самых заметных иностранных вкладов в экономику Латгальского региона, производственная мощность предприятия — более 270 тыс. тонн древесных гранул в год. По словам председателя правления SIA NewFuels Романа Вдовиченко, выбор Резекне как места для будущего производства означал для них выход на европейские рынки. В итоге 100% готовой продукции продается за границу Латвии. В Резекне производят в основном гранулы для индустриальных потребителей — ТЭЦ, но есть и продукция для частников — это белые пеллеты премиум-класса. Среди 76 работников предприятия большинство — резекненцы, и "текучки" среди них практически нет. Кстати, на сайте компании есть страничка и на латгальском языке.

"С самого начала весомым плюсом в пользу Резекне был статус Свободной экономической зоны и налоговые льготы, которые РСЭЗ предоставляет, — рассказывает Роман Вдовиченко. — К этому прибавляем сырьевую базу — пеллетный завод работает на неделовой древесине, проще говоря, древесных отходах, опилках и щепе. То есть поставщики нашего сырья находятся совсем недалеко от нас, это латгальские лесопилки. Латгалия — это и возможность найти квалифицированных работников, рассказы о том, что все они уехали, на практике не подтвердились. Мы также ясно видели заинтересованность самоуправления в развитии бизнеса в городе и Латгалии в целом. Во время антиковидных ограничений РСЭЗ помогло своим предприятиям, в том числе и нашему, приобрести спецсредства и оборудование, помогающее максимально изолировать работников и обезопасить их рабочие места. Наше предприятие непрерывно развивается, и хочу отметить, что многие будущие проекты связаны в том числе и с Резекне".

Гранульное производство отмечалось местными властями не раз. Среди наград NewFuels — "Самое быстро развивающееся предприятие Резекне" в 2011 и 2016 гг., "Самый успешный латвийский экспортер-2017", "Предприятие года-2019" в РСЭЗ, "Самый крупный налогоплательщик региона" и другие. О благотворительных проектах NewFuel нам тоже рассказали в РСЭЗ — предприятие поддерживает юных футболистов и волейболисток, делегатов Европейского молодежного собрания и начинающих предпринимателей, танцевальную и хоровую самодеятельность, хотя и не стремится об этом рассказывать.

Не исключено, что "рекорд" РСЭЗ по инвестициям скоро будет побит — в Резекне на озере Ковшу, где строится комплекс отдыха, ждут инвестора для постройки новой гостиницы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !