Foto: Publicitātes foto
Одновременно на двух площадках — в Рижском Доме конгрессов и ДК ВЭФ — прошел грандиозный танцевальный праздник Dance Olympiad Riga-2019. 943 юных танцовщика из 10 стран мира сразились в 15 номинациях, исполнив композиции разных стилей: от классики и модерна до хип-хопа и фольклора. На Олимпиаду пригласили победителей всемирных и региональных конкурсов, чье искусство оценило авторитетное международное жюри. Фестиваль и его организаторы, агентство "Арабеск", включены в список UNESCO CID (The International Dance Council).

На восьмом году существования одно из самых ярких мероприятий культурного календаря Риги Dance Olympiad-2019 побило свои же рекорды — в этом году оно собрало около тысячи участников. Как всегда, танцовщики не были скованы рамками одного жанра — были представлены 15 номинаций: классика, нео-классика, три вида народных танцев, эстрада, современная и уличная хореография, шоу, спорт, экспериментальный жанр и "контент" (самовыражение через свободную пластику).

Такое количество юных звезд не смогла вместить одна рижская площадка, и организаторы приняли смелое решение - распределиться на две сцены. В ДК ВЭФ свои таланты демонстрировали представители классического балета. Только на сольные вариации зарегистрировались 100 юных солисток балета 6-19 лет из Португалии, Англии, Турции, Италии, Германии. Конечно, и без танцовщиков не обошлось. Одного из участников, чьи прыжки поражали воображение, так и назвали "летающим мальчиком". Классические танцовщики сражались в сольных композициях, дуэтах, трио, малых коллективах и групповых "формейшн". Рижский Дом конгрессов принял на себя всех народников и исполнителей современных танцев.

Конкурс Dance Olympiad Riga стал настолько престижным, что организаторам приходится проводить серьезный отбор участников. За прошедший год глава агентства "Арабеск" Юлия Тихомирова приняла участие в работе жюри международных конкурсов, где присматривала лучших из лучших для своей Олимпиады. Латвию в разных жанрах представили коллективы, отобранные во время Grand Prix в Риге и Юрмале. В том числе — один из лидеров хип-хоп направления Snick Dance Company хореографа Алекса Сникерса, балетная студия Freska, выступающая на профессиональном уровне с Latvijas koncerti, и детский коллектив народных танцев Pasaciņa.

Традиционно, следуя своему названию, Dance Olympiad проводится по всем спортивным канонам — с олимпийским духом, рекордами и наградами — медалями, которые вручались на специально построенном постаменте. Новая красивая традиция — самым сильным участникам в качестве ценных призов дарят возможность бесплатного участия в мастер-классах корифеев танца и в международных фестивалях. Это шанс для юных талантов подняться еще выше по танцевальному Олимпу.

В свою очередь Рига тоже становится желанным подарком для победителей международных конкурсов. Так, на Олимпиаду попала португальская победительница международного конкурса во Флоренции Ana Sofia Sousa. В свою очередь из Португалии в Латвию приехала директор крупного танцевального фестиваля Companhia De Danca Do Algarve Лаура Андраде — отбирать звезд для своего мероприятия.

В этом году в жюри Dance Olympiad собрались международные эксперты из Италии, США, Германии, Испании, Португалии и Латвии - авторитеты в мире танца, которые могут впоследствии открыть талантливым детям двери в большое будущее.

Одна из звезд жюри - легендарная танцовщица Екатерина Щелканова, бывшая прима Мариинского театра, одна из первых исполнительниц хореографии Баланчина на этой сцене, впоследствии ставшая солисткой нью-йоркского Американского театра балета, лицом итальянского Дома моды Salvatore Ferragamo и снявшаяся в мюзикле Роба Маршалла "Чикаго" (с Ричардом Гиром и Рене Зельвегер), за что получила премию Гильдии киноактёров США, много лет работала педагогом школы и труппы Королевского Балета Канады, основатель и президент Открытого всемирного благотворительного балетного фонда.

Прошлым летом Щелканова была в жюри балетного фестиваля "Арабеск" в Юрмале — уровень организации и страна ей так понравились, что она согласилась продолжить сотрудничество на Олимпиаде и вручить двум конкурсантам свои персональные призы - ваучеры на выступление в апрельском Гала-концерте в Санкт-Петербурге и летний мастер-класс Ульяны Лопаткиной в городе на Неве.

В работе жюри принял участие и соратник Щелкановой по Открытому всемирному благотворительному балетному фонду Антон Бойцов — тоже выпускник Санкт-петербургской школы Вагановой и Мариинки, бывший партнером Ульяны Лопаткиной, Светланы Захаровой и многих других. Он работал с российской олимпийской сборной по фигурному катанию и тренировал Евгения Плющенко к Олимпиаде-2006 в Турине, которая принесла фигуристу золотую медаль. Вместе с Щелкановой организовал сотрудничество американского и российского балетов.

Вместе с ними балетный жанр оценивала Клаудиа Закари (Claudia Zaccari) — бывшая солистка римского Teatro dell'Opera, которая танцевала вместе с Майей Плисецкой. А специалист по модерну Розанна Броканелло из Италии, художественный руководитель международного хореографического центра Opus Ballet, провела в Риге мастер-класс по технике современного танца и подарила приглашение на мастер-класс во Флоренцию. Из Германии принять участие в работе жюри приехала педагог одной из сильнейших германских школ танца Let's Dance.

Латвию в этом жюри представила Гунта Балиня - профессор Латвийской Академии культуры по сценическому и классическому танцу, заслуженная артистка балета Латвийской Национальной оперы (1971-1994), педагог-репетитор Латвийского Национального балета и автор энциклопедии латвийского балета и танцев.

Народное направление на Олимпиаде пригласили оценивать хореографа и педагога Ивету Лаздане-Петерсоне, члена Консультативного совета танцевальной сферы, руководителя Праздника танцев и одного из сильнейших латвийских коллективов Daiļrade, который в прошлом году получил первое место на Празднике песни и танца к столетию Латвии.

Представитель ЮНЕСКО Давид Джапаридзе провел для руководителей коллективов и родителей семинар по работе с родителями и организации поездок.

Dance Olympiad Riga - член международной организации UNESCO CID (The International Dance Council), что является своеобразным знаком качества мирового уровня. Олимпиаду поддерживает Рижская дума.

Организаторы олимпиады — международное танцевальное агентство "Арабеск" с опытом работы более 20 лет.

Подробная информация: www.dancefestival.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!