Foto: Publicitātes foto
Современные медицинские знания и технологии способны на многое – благодаря профессиональной реабилитации полноценной жизнью могут жить как люди со сложными функциональными нарушениями, так и люди очень преклонного возраста, а люди трудоспособного возраста могут быстрее вернуться на работу и к любимым занятиям.

После тяжелых травм или серьезных заболеваний процесс выздоровления невозможен без мероприятий медицинской реабилитации. Исследования свидетельствуют, что кардиологическая реабилитация после острого инфаркта на треть увеличивает шансы пациента продолжать полноценную жизнь, в свою очередь, двум третьим перенесших инсульт пациентам после острого лечения необходима реабилитация. Пациенты, перенесшие тяжелые травмы и ранения, не могут обойтись без помощи реабилитации. В Латвии объем финансируемой государством реабилитации до сих пор недостаточен, так как вместе с медицинскими достижениями, старением популяции и растущими требованиями людей к качеству жизни, небольшой рост финансирования не покрывает необходимости, именно в сфере амбулаторной реабилитации.

"Чтобы каждый пациент с тяжелым заболеванием или травмой получил самую лучшую возможную помощь, реабилитация должна отвечать трем условиям – она должна быть своевременной, последовательной и эффективной. Тогда даже те пациенты, которые уже никогда не смогут вернуться к независимой жизни, смогут почувствовать вкус к ней – двигаться в пределах возможности , вести деятельность, заботиться о себе. Легче будет близким и семьям этих людей", – рассказывает представитель НРЦ "Vaivari". При помощи реабилитации мы можем сэкономить государственные средства в долгосрочной перспективе, так как можем снизить инвалидизацию и сэкономить финансовые средства на дальнейшем уходе за тяжело больными пациентами. Реабилитация – это последовательная и эффективная стратегия современного здравоохранения.

Важное условие эффективной реабилитации – единая команда различных специалистов, в которой каждый из знающих профессионалов выполняет определенную задачу, и все движутся к общей, поставленной вместе с пациентом, цели. Например, физиотерапевт поможет развить движения, эрготерапевт – движение рук и выполнение ежедневных дел, аудиологопед – будет учить говорить, общаться с миром. В свою очередь технический ортопед создаст протезы или специфические ортозы, которые помогут сохранить определенные функции. В реабилитационной команде НРЦ "Vaivari" также работает специалист по питанию, специалист по художественной терапии, психолог, специалист по рейттерапии, социальный работник и различные консультанты. За процесс реабилитации в целом отвечает врач физикальной и реабилитационной медицины.

В процессе реабилитации используются современные технологии и такие новинки, как робототехнологии и компьютерная симуляция. В центре проводится анализ походки и фотофиксация осанки в Лаборатории походки, чтобы оценка пациентов была наиболее объективной.

В процессе выздоровления дополнительно предлагается адаптированная спортивная деятельность и свободное времяпровождения, а также групповая гимнастика как в спортзале, так и в теплом бассейне с минеральной водой.

В НРЦ "Vaivari" доступно 23 специализированные программы реабилитации в стационаре, которые подбираются под конкретного пациента.

Важное условие для эффективной реабилитации – последовательность, которую можно обеспечить, продолжая начатую в стационаре реабилитацию амбулаторно и в дневном стационаре – как в новой амбулаторной клинике "Vaivari" в Риге, проспект Виенибас 49A, так и в Юрмале.

Еще одним членом команды, способствующим процессу выздоровления, можно назвать ухоженную среду и климатотерапию, которые обеспечивает свежий юрмальский воздух. Сегодня можно говорить о том, что реабилитационный центр полностью подходит для пациентов с функциональными нарушениями. Недавно подошел к заключению последний этап реконструкции отделений, а именно, закончены ремонтные работы на 6 и 7 этажах. Там обустроены уютные и специально оборудованные для нужд пациентов палаты. Также благоустроена прилегающая к центру территория, где улучшены возможности передвижения как для пациентов с нарушениями движения, так и для посетителей центра.

"Очень важно, что улучшения помогут нам предоставить помощь большему количеству людей. В дополнение к оплачиваемым государством услугам реабилитации мы можем предложить и платные услуги. К тому же, мы создали несколько программ по улучшению здоровья, которые помогут сохранить здоровье тем, кто сталкивается в работе с тяжелыми нагрузками", – рассказывает представитель НРЦ "Vaivari".

www.nrcvaivari.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!