Foto: Publicitātes foto
Хорошая и стабильная работа, с достойной зарплатой и возможностью посмотреть мир – мечта чуть ли не каждого латвийца. В Латвии такие заманчивые предложения встречаются редко, причем многие из них таят массу подводных камней, о которых посредники по зарубежному трудоустройству предпочитают умалчивать. "Именно поэтому в поиске работы за границей мы рекомендуем обращаться напрямую к нам, как работодателю, а не посредникам", - говорит специалист по персоналу международной компании Sintec Марина Сенникова. Предприятие уже сегодня готово трудоустроить на свои проекты жителей Латвии, имеющих опыт работы электриками, механиками, электромонтажниками.

Компания Sintec хорошо известна в электротехнической отрасли, а в ее активе сотни успешно реализованных проектов на пяти континентах - в Великобритании, США, Франции, Германии, Австралии, Африке, Бразилии. С 2006 года, с момента открытия филиала компании в Лондоне, уже около 300 жителей Латвии успешно работают на промышленных объектах предприятия. Компания быстро развивается, из года в год увеличивая количество актуальных проектов, поэтому в штат Sintec постоянно требуются специалисты.

Почему именно SINTEC? Ведь сейчас на рынке Латвии достаточно много предложений по зарубежному трудоустройству.

- Отношение к работникам компании – главное достоинство Sintec, - рассказывает бухгалтер компании Кристина Тихонова. Но отношение – это далеко не все. Есть еще достойная зарплата, уровень которой намного превышает средний по Латвии. Так, минимальный оклад работника Sintec на сегодня – 1800 евро после уплаты налогов. Фактически наши работники зарабатывают больше. В среднем получается 2000 - 2500 евро на руки в месяц, но если есть опыт и ответственный подход к труду, то и 3000 евро в месяц - не предел.

Естественно, работа в Sintec по умолчанию подразумевает официальное трудоустройство, сверхурочные, бонусы, страховку и всевозможные доплаты (например, за длительные перелеты). В 2017 году Sintec получил от Valsts ieņēmumu dienests благодарственную грамоту, компания была признана одним из надежнейших работодателей и налогоплательщиков страны. А с 1 января 2020 года SINTEC LV присвоен бронзовый уровень программы Службы государственных доходов (СГД). Это очень важное событие, потому что эта оценка СГД означает, что у компании нет долгов по налогам, нет налоговых нарушений, в системе СГД нет негативной информации о компании, за первые полгода средняя заработная плата на предприятии ни меньше 80% от средней заработной платы в стране и многое другое.

Важно, что работники Sintec юридически числятся на латвийском предприятии, следовательно, трудовой стаж, полученный за границей, засчитывается в их латвийский пенсионный стаж. Кстати, со всеми работниками компании заключается бессрочный договор.

Еще один важный момент- гибкий график работы. Специалисты Sintec, занятые на проектах за рубежом, надолго не разлучаются со своими родными и близкими в Латвии. Каждые 2-3 месяца они возвращаются на 2-3 недели домой, чтобы отдохнуть и повидаться с семьей. Как показывает практика, при работе за границей это очень важная опция для едва ли не каждого работника.

Хотелось бы упомянуть и такой нюанс, как полное сопровождение трудоустройства. Есть немало историй, когда некая фирма обещает в заграничном трудоустройстве золотые горы, и даже берет деньги за подбор вакансии, но потом работник сталкивается с тем, что все организационные вопросы ему приходится решать самому.

- За 12 лет сотрудничества со специалистами из Балтии компания всегда держала свое слово. У нас совершенно другой подход, нежели у других компаний. Как только мы заключаем договор со специалистом, мы за него полностью отвечаем. Это значит, что сами покупаем билет на самолет, на месте встречаем, предоставляем жилье, рабочий автомобиль, спецодежду и решаем абсолютно все вопросы, которые могут возникнуть в процессе сотрудничества, включая даже бытовые мелочи, - рассказывает представитель компании Марина Сенникова.

Важно, что компания обеспечивает комфортные условия проживания для работников. Это значит, что никаких вагончиков и бытовок для работников. SINTEC арендует квартиры или дома, оборудованные всем необходимым, включая мебель, посуду и прочие бытовые мелочи.

- Например, в США мы снимали для своих работников только что отремонтированные просторные дома с отличной инфраструктурой - бассейном, спортплощадкой и зоной для барбекю. Некоторые наши работники даже шутили, мол, рабочая жилплощадь заметно лучше своей, домашней, в Латвии, - рассказывает Юрий.

Еще один несомненный плюс работы за границей – это возможность путешествовать, посмотреть мир. SINTEC работает с объектами по всему миру. Великобритания, США, Швейцария, Франция, Германия, и многие другие страны. Каждый месяц появляются новые проекты, и, соответственно, открываются новые страны на работы.

Михаил Кизло работает в компании SINTEC уже 9 лет. Начинал он с простого работника, а сейчас занимает позицию менеджера по проектам.

- После окончания учебы я работал в одной из латвийских строительных фирм, и тут как раз наступил кризис 2009 года. - рассказывает он. - Мы решили с моим другом поехать в Лондон, там я устроился электромонтажником, но спустя год все-таки решил вернуться в Латвию. Так бы и случилось, но один знакомый рассказал мне о компании SINTEC, которая занимается электромонтажными работами на заводах и логистических центрах. Зарплату предложили такую же, какая у меня была в Англии, но был существенный плюс - регулярные поездки домой, в Латвию. Это меня подкупило, ведь по дому я скучал, этого очень не хватало. Я подписал контракт в качестве электрика. Через 8 месяцев поехал на второй объект в Голландии, потом опять в Англии. Затем отправились в США. Там я успел объездить все штаты и даже успел побывать в Канаде.

Еще один работник SINTEC Андрей Банга также уже долгое время работает в компании. "Конечно, работая за границей, я сравниваю зарплаты. И все равно получается так, что за границей я зарабатываю заметно больше, не говоря о таких бонусах, как жилье и возможностью попутешествовать. Советую ли я ехать другим? Конечно! Особенно если ты молод, и есть хорошие возможности заработать и посмотреть мир", - говорит он.

Надо отметить, что требования к претендентам на работу вполне разумные. Для электриков потребуются группы доступа, умение работать с подключением до 1000 вольт и свыше 1000 вольт.

- Кандидаты с дипломом будут иметь преимущество. Если у человека есть опыт работы с электрикой или электроникой, со слаботочными системами, с Building management system, то такие люди тоже в приоритете, - рассказывает Марина Сенникова. Знание английского языка требуется, но минимальное.

Сам процесс трудоустройства также четко налажен: после рассмотрения заявки и CV потенциальный претендент на вакансию проходит обязательный технический тест и собеседование. После чего начинается сбор документов, включая прохождение медкомиссии.

- На это уходит около двух недель, - рассказывает Марина, - Еще через две недели работник, с которым мы заключаем договор, должен быть готов отправиться на проект. Мы уже трудоустроили около 300 латвийцев, которые работают на наших объектах за границей. Скажу сразу - они очень довольны условиями, ведь такого рода предложений по заграничному трудоустройству в Латвии больше нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!