Foto: Publicitātes foto
Он бы их берег. Почему? Читай дальше.

Можешь ли ты представить жизнь без своего любимого инструмента электронной идентичности (eID)? Неважно, что это – Smart-ID, eParaksts mobile или старая добрая карта eID (и Джеймс Бонд уважает уже хорошо зарекомендовавшие себя ценности). Довольно мало есть информации о самой важной части электронной идентичности – PIN-кодах.

Информации незаслуженно мало, потому что два основных PIN-кода являются твоим ключом к цифровому миру. Назовем их элитными агентами PIN1 и PIN2. Агент PIN1 тебя идентифицирует – обеспечивает доступ к банковскому счету онлайн, а также доступ к электронным услугам. Агент PIN2 используется для того, чтобы завершить банковскую транзакцию или подписать электронные документы электронной подписью.

Держи своих тайных агентов под рукой

Обычно, когда ты регистрируешь новую eID-карту, ты можешь или создать PIN-коды, или тебе выдают их в конверте. Тебе нужно запомнить эти коды и уничтожить конверт вместе с листом, на котором написаны PIN-коды. Никому не называй свои PIN-коды! Даже самым близким людям! Джеймс всегда говорил: "Не думай. Просто позволь этому произойти".

Помни о том, что все действия, при которых ты используешь PIN-код, являются юридически обязывающими. Это значит, что тебе нужно будет нести ответственность за последствия своих действий. Если во время какой-то вечеринки загорится экран твоего мобильного телефона и на нем появится сообщение с требованием ввести информацию о своем агенте PIN1 или PIN2, но на тот момент ты не инициировал никаких действий, не беспокой своих агентов и позволь им спать дальше. Возможно, кто-то спутал номера мобильных телефонов или твой номер стал целью мошенника. В этом случае не предпринимать никаких действий является лучшим, что ты можешь сделать. До тех пор, пока не введены PIN-коды, твои деньги в безопасности.

Как защитить свой цифровой мир?

Если ты внимателен и хранишь свои PIN-коды при себе – это отлично! Но если появляется ощущение, что кто-то мог их узнать, немедленно смени коды. Если это невозможно, звони в отдел обслуживания клиентов своего поставщика услуг eID в любое время дня и ночи и проси остановить его работу в цифровой среде (это возможно с картой eID). Если твой цифровой кошелек, который находится в твоем телефоне, украден вместе с картой eID и PIN-кодами, действовать нужно немедленно. Только так можно успеть просунуть ногу в уже полуоткрытую дверь.

Если ты пользуешься электронными услугами с помощью э-идентификации, это значит, что ты человек, который высоко ценит скорость, качество и поставщика услуг, который способен быстро реагировать. Есть только одна вещь, которая раздражает больше, чем когда ты не видишь своего любимого метода аутентификации среди тех, которые обеспечивает конкретный поставщик услуг. Это случается тогда, когда твой поставщик услуги eID недоступен. Представь себе решающий момент и вдруг твой eID-инструмент недоступен... Поэтому запасись альтернативой для таких случаев и сообщай поставщику услуги eID о том, что инструмент недоступен для какой-то конкретной услуги.

Резюмируя все вышесказанное:

● создавай PIN-коды, в которые включена комбинация цифр, выбранная в случайном порядке. Выбирай разные комбинации PIN-кодов для каждого инструмента eID;

● заучивай свои PIN-коды наизусть;

● вводи PIN-коды только тогда, когда ты точно знаешь, кто и почему инициировал аутентификацию или подписание;

● если существует хотя бы небольшой риск того, что кто-то другой мог узнать твой PIN-код, немедленно его смени. Если это невозможно, тогда, например, в случае Smart-ID удали аккаунт и создай новый с новыми PIN-кодами;

● используй несколько инструментов eID;

● если твой любимый инструмент электронной идентификации невозможно использовать для какой-то услуги, сообщи об этом администратору инструмента, чтобы у него была возможность улучшить доступность своей услуги.

Желаем тебе безопасного использования инструментов электронной идентификации и PIN-кодов. Помни совет Джеймса Бонда – береги и держи своих PIN-агентов под рукой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!