Фото: Publicitātes foto
Когда компания принимает решение о необходимости внедрения электронной подписи, первым обычно возникает вопрос – хорошо, а какие документы мы сможем подписывать дистанционно? Здесь собрано несколько примеров документов, которые являются рутиной компании, а их электронное подписание не только облегчит жизнь, но и сэкономит время.

Электронную подпись удобно использовать и подписывая документы в компании, и заключая сделки с партнерами, клиентами и другими людьми вне компании.

Электронная подпись в отношениях с клиентами

Основным преимуществом электронной подписи является удобство не только для самой компании, но и для клиентов. И именно впечатления клиента в наши дни может стать конкурентным преимуществом, что иногда становится и камнем преткновения. Представь, насколько это удобно – подписывать документы в удобное тебе время, не посещая физически какое-либо место лишь для того, чтобы оставить свою подпись на листе бумаги. И это не зависит от сферы, в которой работает твоя компания – электронная подпись улучшит процессы.

Примеры сотрудничества с клиентом при наличии возможности подписать документы электронным способом:

● В любой сфере любые соглашения можно подписать в электронном виде. Сейчас, когда клиенты все чаще оформляют заказы, находясь дома в интернет-магазине, им можно предложить подписать электронным способом и все связанные с покупкой документы, например, договор на получение услуги, условия сотрудничества, документы финансирования и документы для начала сотрудничества. Клиенты это обязательно оценят!

● Если твоя компания работает в сфере финансов, то быстрое предоставление финансирования и быстрое получение денег для клиента могут стать решающими. В электронном виде можно подписать и различные документы займа, и лизинговые сделки при разных покупках. Это означает возможность быстро отреагировать на потребности клиента и произвести на него великолепное впечатление. Особенно это оценят те клиенты, у которых нет времени ни посетить филиал банка, ни поискать услугу и физически сходить к поставщику услуги. И особенно удобна электронная подпись в тех случаях, когда документ должны подписать три участвующие стороны.

● В наши дни любые страховые сделки можно провести в электронном виде. Возможность воспользоваться этим оценят и те, кому срочно нужен новый страховой полис, и те, кто оформляют страховой случай, чтобы как можно быстрее получить возмещение. И главное, что поставщику услуг не нужно беспокоиться о том, действительны ли документы и являются ли они юридически обязывающими. Электронная подпись – лучшее обеспечение и гарантия.

Электронная подпись в отношениях с поставщиками

В процессе подписания документов с партнерами или поставщиками может возникнуть множество проблем. Поэтому электронная подпись может избавить от головной боли:

● Иногда отсутствие лишь одной подписи может не позволить осуществить доставку вовремя, что может стать решающим для клиента. Иногда из-за одной подписи не удается воспользоваться хорошим предложением. Электронная подпись исключает такие риски.

● Документы в бумажном формате могут потеряться. Особенно это касается поставщиков товаров или продавцов, чьей главной задачей является доставка и выдача товара клиенту. Документ, подтверждающий эту сделку, зачастую может остаться незамеченным. Если для подписания и хранения документов используется, например, портал Dokobit, то компания может автоматически распределять документы по категориям так, как ей удобно. Кроме того, не пропадет ни один из уже подписанных или еще нуждающихся в подписи документов.

● Электронная подпись намного удобнее и в процессе возврата товара, который снова влечет за собой подписание разных документов. При электронном подписании ни одна из участвующих сторон не зависит от временного графика или местонахождения любого другого человека.

Попробуй электронную подпись бесплатно на портале Dokobit.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !