Foto: Publicitātes attēls
Электронная подпись и платформа, на которой можно подписаться – это сокращенная версия ответа на вопрос о том, что тебе необходимо для того, чтобы подписать документы электронным способом. Более подробная версия – тебе нужно выбрать наиболее удобные инструменты.

Преимущество электронного способа подписания документов заключается в том, что компании могут продолжать свою работу даже в условиях кризиса. Внедрение такого способа визирования считается современной инвестицией в будущее компании, которой можно воспользоваться как внутри самой компании, так и в процессе сотрудничества с партнерами. Электронная подпись также нужна каждому из нас как физическому лицу, потому что с ее помощью мы можем быстрее получить доступ к различным услугам и поставить свою подпись в нужном месте, не присутствуя при этом лично. Однако довольно распространено мнение о том, что электронный процесс подписания документов сложен.

Электронная подпись или э-подпись

Первое, что тебе нужно для того, чтобы подписать какой-либо документ дистанционно – электронная подпись. Надежная электронная подпись имеет юридическую силу – она равнозначна подписи, поставленной от руки. Получить э-подпись в Латвии можно тремя разными способами:

Закажи ID карту в Управлении делами гражданства и миграции – на карте будет установлена э-подпись. Чтобы ею воспользоваться, необходим код PIN1 для аутентификации и код PIN2 для проставления подписи – оба кода можно получить вместе с самой ID картой. В этом случае для того. Чтобы воспользоваться э-подписью, понадобиться устройство для считывания смарт-карт, которое можно приобрести в магазинах электроники, а также оно может входить в стандартную комплектацию компьютера;

Воспользуйся приложением eParaksts Mobile – чтобы его получить и использовать в целях проставления электронной подписи, нужно заполнить заявку-анкету на домашней странице приложения и подписать договор, который по указанному адресу доставляет курьер;

Воспользуйся Smart-ID. Это приложение предназначено не только для совершения банковских сделок, с его помощью также можно подписывать документы, не выходя из дома! Для подписания документов необходимо Smart-ID с уровнем квалифицированной электронной подписи. Такое приложение Smart-ID можно получить в банке или дистанционно, а также предъявив в приложении документ с биометрической идентификаций, например, паспорт или ID карту. Специальный символ на документе укажет на то, включена ли в него функция биометрической идентификации.

Платформа для проставления э-подписи

Чтобы дистанционно подписать какой-либо документ, одной э-подписи недостаточно – необходима платформа, которая обеспечит всем участвующим сторонам возможность поставить подпись дистанционно. Это может быть уже готовая платформа, например. Сайт, которым можно начать пользоваться сразу же, или интегрируемая платформа, которую можно встроить во внутренние цифровые системы компании. Для дистанционного подписания документов нужно будет только выполнить требуемые действия.

Чтобы успешно подписать документ на одном из готовых сайтов, необходимо:

  • Открыть интернет-портал для подписания документов, например, Dokobit.
  • Аутентифицироваться с помощью одного из вышеупомянутых инструментов, например, eParaksts Mobile или Smart-ID.
  • Загрузить на сайт документ, который нужно подписать.
  • Ввести адреса эл. почты остальных сторон – документ сразу же будет автоматически отправлен участвующим сторонам;
  • Подписать документ с помощью выбранного инструмента и подтвердить подпись, введя PIN код.

Попробуйте Dokobit бесплатно!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!