Foto: F64

Омикрон, инфляция, Китай — и не только: Bloomberg перечислил 10 самых больших экономических рисков 2022 года, которые дают его экономические модели, пишет The Bell.

Новые варианты коронавируса

Если подтвердится, что омикрон-штамм заразнее "дельты", но вызывает менее тяжелое заболевание, это неплохая новость. Экономики перебалансируются ближе к допандемическому состоянию за счет роста сервисов, - ритейла, фитнесов, ресторанов - и прибавят 0,4 п.п. к всемирному прогнозу Bloomberg на 2022 год (сейчас - 4,7%).

Однако если появится одновременно более заразный и опасный штамм, динамика мировой экономики будет похожа на второй квартал 2020 года с сокращением до 10% в наиболее чувствительных отраслях.

Инфляция в США

В начале этого года экономисты предсказывали инфляцию на его конец порядка 2%, вместо этого она сейчас около 7%. Не исключено, что такая же ошибка произойдет в 2022 году, но пока модели агентства предсказывают снижение инфляции в следующем году до 3%. При неблагоприятном сочетании факторов главная экономика мира подойдет ближе к стагфляции.

Политика ФРС

Для рынков жесткая политика ФРС означает беду, особенно когда на них надуваются "пузыри". Если в 2022 году регулятор трижды повысит ставку и заявит готовность дойти до 2,5%, 2023 год США встретят рецессией.

Просадка развивающихся рынков

Повышенные ставки в США означают приток денег в долларовые активы и отток c EM. Но развивающиеся экономики имеют разную степень уязвимости к этому перетоку: минимальная она у Саудовской Аравии и России, максимальная — у Аргентины, Турции и Бразилии.

Проблемы Китая

Если Китай продолжит придерживаться политики "нулевой толерантности" к коронавирусу независимо от варианта, и при тяжелых последствиях кризиса в секторе недвижимости, рост его экономики в будущем году может замедлиться до 3% против 5,7% базового прогноза. Это повлечет "эффект домино" в мировой экономике и может повлиять на политику ФРС.

Нестабильность в Европе

Речь не только о факторе Украины, но и о президентских выборах во Франции и в Италии. Если в этих ключевых экономиках победят евроскептики, цена заимствования для них повысится, а при спреде суверенного госдолга в 300 б.п. (как в прошлый финансовый кризис) наступит рецессия. Она способна лишить еврозону 4% ВВП.

Трудности Brexit

Полномасштабная торговая война между ЕС и Великобританией маловероятна, но проблемы на таможенных границах — вполне. Они еще больше загонят вверх потребительские цены.

Сворачивание экстренных стимулов

В 2022 году, по оценке UBS, правительства свернут поддержку примерно на 2,5% мирового ВВП. Особенно сильно этот фактор скажется на экономиках Великобритании, Италии, Канады и Японии.

Рост цен на еду

Положение с доступностью еды обещает быть хуже, чем в кризис "арабской весны" 2011 года — особенно в таких странах, как Судан, Ливан и Алжир. Это означает риск новой нестабильности в макрорегионе.

Геополитика

Главный кошмарный сценарий — это война сверхдержав. Но миру не покажется мало и новой торговой войны между США и Китаем, и нового кризиса с поставками полупроводников с Тайваня. Не стоит недооценивать потенциал региональной напряженности — например, в Турции или в Бразилии в преддверии октябрьских выборов.

"В 2020 году экономический удар пандемии оказался хуже почти всех прогнозов, — резюмирует Bloomberg. — Но так не было в 2021 году, когда многие страны восстанавливались на удивление быстро. Полезно помнить, что и в будущем году что-то может пойти как надо и даже лучше".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!