Foto: AP/Scanpix/LETA

Российский миллиардер и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович подал в суд на австралийское подразделение издательства HarperCollins, сообщили РБК и газета The Australian Financial Review .

Иск к издательству HarperCollins Australia касается публикации и распространения книги "Люди Путина", написанной бывшим корреспондентом Financial Times в Москве Кэтрин Белтон.

В этой книге, говорится в иске, содержится восемь клеветнических обвинений. Среди них утверждения о том, что Абрамович якобы имеет коррумпированные отношения с президентом России Владимиром Путиным, действовал по его указанию и был его "кассиром" и хранителем денег. В иске сказано, что таким же образом дискредитируются и отношения Абрамовича с бывшим президентом России Борисом Ельциным.

Помимо этого, в книге со ссылкой на экс-банкира Сергея Пугачева утверждается, что Абрамович купил английский футбольный клуб "Челси" "по секретному указанию Путина". Целью покупки было "проникнуть в британскую элиту, манипулировать ею и коррумпировать ее с намерением распространить влияние России в Великобритании и ФИФА". Также в книге говорится, что бизнесмен якобы также по указанию Путина "переехал в Нью-Йорк, чтобы укрепить влияние на семью [бывшего президента США] Дональда Трампа от имени Кремля". Эти утверждение в иске названы клеветой.

В марте Абрамович подал в суд на издательство HarperCollins и Кэтрин Белтон. "Я никогда не стремился получить публичный статус, и я всегда отказывался от комментариев по любым вопросам, включая любые ложные или вводящие в заблуждение заявления обо мне или футбольном клубе "Челси". Однако стало ясно, что ложные обвинения в этой книге оказывают пагубное влияние не только на мою личную репутацию, но и на деятельность ФК "Челси", — заявил бизнесмен. В юридической фирме Harbottle & Lewis LLP, которая представляет интересы предпринимателя, заявили, что книга содержит ряд ложных и клеветнических заявлений, которые "абсолютно безосновательны".

Книга "Люди Путина: Как КГБ вернул себе Россию и затем перешел в наступление на Запад" вышла в июне 2020 года. Ее автор — Кэтрин Белтон, бывший корреспондент Financial Times, которая 16 лет прожила в России. В книге утверждается, что группа приближенных к Путину бывших офицеров КГБ и силовиков захватила в России основные компании и государственные институты. В ней используются комментарии источников в Кремле, дипломатов, сотрудников разведки, прокуроров, олигархов, криминальных элементов, большая часть из которых — анонимные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!