Foto: DELFI

Акции тайваньской компании HTC обвалились 2 сентября на 6 процентов после того как три крупных менеджера компании были арестованы в Тайбэе, пишет The Independent. Стоимость акций компании опустилась до восьмилетнего минимума. Основной индекс тайваньского фондового рынка, для сравнения, снизился на 0,2 процента.

На выходных полиция арестовала нескольких человек, включая главу дизайнерского подразделения компании, разработавшего смартфон HTC One, Джастина Хуана; вице-президента по дизайну продуктов Томаса Чина, а также директора службы НИОКР У Чин Хуна. Им предъявили обвинение в попытке передаче коммерческих тайн одному из конкурентов компании, который ориентировался на рынок КНР.

Передаваемые секреты были связаны с новым смартфоном компании Sense 6.0. Председатель совета директоров компании Чер Ван сообщила полиции об украденных данных, а также об афере, принесшей топ-менеджерам около 350 тысяч долларов доходов.

Подозреваемые по большей части уже выпущены под залог. Исключение составляют У Чин Хун и Томас Чин, поскольку власти опасаются, что они могут бежать из страны.

По сранвению с началом 2013 года бумаги компании рухнули уже на 50 процентов. HTC предупредила, что во втором полугодии может впервые получить операционный убыток в размере до 8 процентов от оборота компании.

Неудачи HTC в последнее время связаны с резким усилением конкуренции на рынке дешевых смартфонов. Что же касается товаров более дорогого сегмента, то его рост замедлился из-за постепенного насыщения рынка, что также неблагоприятно сказалось на показателях корпорации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!