Фото: LETA

Стоимость бумаг германского автопроизводителя Volkswagen AG на европейских площадках рухнула в начале торгов на 17% после того, как компания призналась в неоднократных манипуляциях с тестами на экологичность автомобилей в США, пишет информационное агентство "Интерфакс".

Теперь компании грозит штраф в размере до $18 млрд, вероятно и уголовное преследование.

Ранее Volkswagen приостановил продажу ряда автомобилей с дизельным двигателем в США на фоне скандала о подделке результатов тестирований на выбросы вредных газов в атмосферу.

В минувшую пятницу Агентство по охране окружающей среды США сообщило, что Volkswagen во время тестов использовал программные методы для занижения выбросов вредных веществ по сравнению с обычными показателями. В отношении компании ведется расследование, которое может закончиться отзывом тысяч автомобилей и штрафами в миллиарды долларов.

По словам информированного источника, фактически Volkswagen нарушил два пункта Закона о чистоте воздуха и может быть оштрафован на сумму до $37,5 тыс. за каждый проданный автомобиль, что в совокупности составляет порядка $18 миллиардов.

Обвинения затрагивают около 500 тыс. автомобилей, проданных в США за последние 7 лет, включая модели Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat. Эти модели оснащены четырехцилиндровым дизельным двигателем объемом 2 литра с турбонагнетателем и прямым впрыском топлива (TDI).

В целом европейские фондовые индексы слабо меняются в понедельник после падения в пятницу, дорожают акции банков и генерирующих компаний. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,03% - до 354,67 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 11:05 мск в понедельник снизился на 0,19%. Британский FTSE 100 к указанному времени вырос на 0,12%, французский CAC 40 - на 0,11%, тогда как германский DAX упал на 1,09%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !