Foto: Publicitātes foto

Акции крупнейшего китайского интернет-ритейлера Alibaba Group, которые недавно упали ниже цены размещения на IPO, могут подешеветь еще на 50%. Об этом говорится в статье, опубликованной в американском финансовом журнале Barron's 12 сентября, пишет портал Slon.ru.

Как считают аналитики Barron's, котировки Alibaba могут продолжить падение на фоне замедления экономического роста в Китае, передает Reuters. С конца августа акции группы торгуются ниже $68 (цены первичного размещения на бирже).

В свою очередь, Alibaba разместила на своем сайте ответ на статью Barron's, назвав анализ журнала некорректным. В частности, в китайском ритейлере считают, что нельзя было сравнивать показатели Alibaba и eBay, так как последний не работает в Китае.

На фоне опасений инвесторов, что рост китайского ВВП в текущем году окажется ниже планируемых правительством 7%, индекс Shanghai Composite на торгах 14 сентября упал на 2,7%. Ценные бумаги Alibaba на Нью-Йоркской фондовой бирже 11 сентября закрылись в плюсе на 1,25%, но все равно стоят меньше $68 – $64,63 за акцию.

IPO Alibaba состоялось 19 сентября 2014 года и стало рекордным: компании удалось привлечь от инвесторов в общей сложности $25 млрд. На первых торгах после размещения акции компании подорожали примерно на 40%, а за первые два месяца торгов – на 75%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!