Foto: Shutterstock
Повсеместная роботизация и повышение производительности труда позволят существенно сократить время, которое люди тратят на работу, заявил основатель и гендиректор китайской компании Alibaba Group Джек Ма.

Через 30 лет люди будут работать по четыре часа в день и, вероятно, всего четыре дня в неделю, заявил Ма, сообщает "Интерфакс". "Мой дедушка работал каждый день по 16 часов, мы же работаем по восемь часов в день пять дней в неделю", - отметил Ма.

Джек Ма не единственный, кто так думает. Известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс в 1930 г. отметил, что в XXI веке люди будут трудиться гораздо меньше - приблизительно 15 часов в неделю, поскольку основную часть работы автоматизируют.

По мнению Ма, в будущем люди также смогут больше отдыхать и путешествовать. Если сейчас в среднем можно посетить 30 мест за всю жизнь, то через три десятилетия эта цифра увеличится в десять раз.

Однако Ма предупредил, что для достижения этой цели необходимо приложить много усилий.

Alibaba Group Holding занимается интернет-торговлей, а также созданием площадок и технологий для электронной торговли. На долю Alibaba приходится почти 80% оборота электронной торговли в Китае. В России наибольшей популярностью среди услуг Alibaba Group пользуется интернет-магазин AliExpress.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!