Foto: Publicitātes attēli

Amazon, крупнейший интернет-ритейлер мира, приобрела стартап Ring, разработавший дверные звонки с видеонаблюдением и подключением к интернету, говорится в совместном сообщении компаний. Об этом пишет "Интерфакс".

Тем самым Amazon пытается закрепиться на быстро развивающемся рынке "умных" устройств и технологий обеспечения безопасности жилья.

Сумма сделки официально не раскрывается. Как пишет The Wall Street Journal, ссылающаяся на информированные источники, Amazon заплатил за Ring более $1 млрд.

Сделка, вероятно, является второй по величине в истории Amazon после покупки ритейлера Whole Foods за $13,5 млрд в прошлом году.

По данным ресурса Cruchbase, Ring основана в 2012 году и с момента основания привлекла $209,2 млн от 21 инвестора в рамках шести раундов финансирования.

В 2016 году в одном из раундов финансирования на общую сумму $61 млн принял участие венчурный фонд Grishin Robotics Дмитрия Гришина, сооснователя и председателя совета директоров Mail.ru Group. Сумма инвестиций и доля Grishin Robotics в проекте не раскрывалась, не назвал ее фонд и в сообщении, посвященном продаже Ring. Это первый выход Grishin Robotics из портфельной компании.

В одном с Grishin Robotics раунде инвестиций в Ring принимал участие фонд Amazon Alexa Fund, а лидером тогда выступал Kleiner Perkins Caufield & Byers. Также в число инвесторов Ring входили Virgin Group, Goldman Sachs, Qualcomm Ventures и др.

В линейке Amazon для "умного" дома уже есть собственные разработки, включая смарт-спикеры Echo с голосовым ассистентом Alexa, и покупка Ring расширит возможности компании в этом сегменте.

В прошлом году Amazon представила сервис Amazon Key со смарт-замком, который может открывать двери в дом для заслуживающих доверия курьеров. Раньше курьеры в США часто оставляли посылки на пороге, но из-за резкого роста числа краж интернет-ритейлеры и логистические компании начали искать новые решения.

Приобретение Ring, вероятно, усилит конкуренцию между Amazon и Alphabet - материнской компанией Google. Подразделение Google по автоматизации бытовой техники и домохозяйств Nest Labs является одним из мировых лидеров в сфере систем домашней безопасности. Его термостаты, детекторы дыма, камеры наблюдения и другие устройства могут работать с виртуальными персональными помощниками как Google, так и Amazon.

Умные видеозвонки Ring позволяют отвечать на звонки в дверь со смартфона или планшета в любой точке мира с использованием аудио- или видеосвязи. Устройство поддерживает Wi-Fi, может записывать HD-видео и хранить такие файлы в облаке. Кроме того, Ring оснащен датчиком движения с возможностью настройки оповещений в случае активности на прилегающей к дому территории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!