Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Декабрь 2019 года стал худшим месяцем для доллара за последние два года — он потерял в стоимости 2%. Перемирие в торговой войне США против Китая и дальнейшее снижение ставки ФРС могут обесценить американскую валюту еще сильнее, считают опрошенные Bloomberg аналитики.

Как передает The Bell, в декабре индекс Bloomberg Dollar Spot, который измеряет отношение доллара к 10 наиболее важным мировым валютам, снизился на 2%. Это плохой знак для доллара, который с начала 2018 года почти непрерывно укреплялся, но так и не смог вернуться к пиковым значениям начала 2017 года.

Первые признаки ослабления американской валюты появились в октябре 2019 года — на новостях о том, что США и Китай готовы заключить новую торговую сделку. В середине декабря первую часть сделки одобрил президент США Дональд Трамп. "У доллара в 2019 году была поддержка как у защитного актива, но теперь в торговой войне перемирие. Доллар на пути к ослаблению в долгосрочной перспективе", — сказала Bloomberg старший стратег по валютному рынку банка ABN Amro Джорджетта Буль.

Вторая причина для ослабления доллара — политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая в 2019 году трижды снижала свою ключевую ставку, чтобы подстегнуть экономический рост. Это снижает доходность и привлекательность для инвесторов американских гособлигаций. За последние полтора года спред между американскими и немецкими двухлетними гособлигациями сократился с 350 до 216 базисных пунктов — на разнице становится все труднее заработать.

У ФРС еще есть пространство для дальнейших снижений в 2020 году, а в случае сохранения скромных темпов роста экономики перед выборами президента США в ноябре на американский центробанк будет оказываться давление, считает начальник отдела долговых инструментов M&G Investments Джим Ливисс. Все это будет тянуть доллар вниз.

Но прежде всего курс доллара в 2020 году будет зависеть от уровня роста американской экономики. Стратеги Citigroup считают, что США по уровню роста опередят остальные крупные страны; в Goldman Sachs считают, что необходимым условием падения доллара должен быть существенный рост евро и юаня, которого в ближайшие месяцы они не ждут. В Brandywine Global Investment Management и National Australia Bank считают доллар переоцененным, а перспективы роста экономики США оценивают негативно.

МВФ в своем последнем большом прогнозе предсказывал рост мировой экономики на 3,4%, в США — на 2,1%, в среднем в развитых странах — на 1,7%, а в еврозоне — на 1,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!