Foto: Shutterstock

Китай обгонит США и станет крупнейшей экономикой мира к 2028 году — на пять лет раньше, чем ожидалось, спрогнозировали аналитики CEBR. Они также ожидают, что Индия вытеснит Японию из тройки крупнейших экономик в начале 2030-х, пишет портал российского журнала Forbes.

Китай обгонит США и станет крупнейшей экономикой мира в 2028 году — на пять лет раньше, чем предполагалось до этого. Такой прогноз сделал британский Центр экономических и деловых исследований (CEBR), сообщает Reuters.

Склонить чашу весов в борьбе между США и КНР в пользу китайской стороны позволили пандемия коронавируса и ее экономические последствия, подчеркивает CEBR. Центр указывает, что Китай в сложившейся ситуации задействовал "умелое" управление, в том числе жесткий локдаун. Одновременно, отмечает CEBR, вирус нанес удар по долгосрочному росту западных экономик.

Экономика Китая будет в среднем ежегодно расти на 5,7% в 2021-2025 годах и на 4,5% — в 2026-2030 годах, прогнозирует CEBR. В случае с США центр ждет мощного восстановления темпов роста в 2021 году, но также их замедления до 1,9% ежегодно в 2022-2024 годах и до 1,6% в последующем. Япония останется третьей экономикой мира до начала 2030-х, когда ее место займет Индия, а Германия упадет с четвертой на пятую позицию, следует из прогноза.

Влияние пандемии на мировую экономику, вероятно, проявится в более высоком уровне инфляции, а не в замедлившемся экономическом росте, отмечает CEBR. "Мы видим экономический цикл, в рамках которого процентные ставки вырастут в середине 2020-х", — говорится в докладе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!