Foto: AFP/Scanpix

Экс-глава концерна BP Тони Хейворд заявил, что санкции ЕС и США против нефтяного рынка России могут ударить по самому Западу и привести к перебоям в поставках и росту цен.

Об этом, как передает РБК, Т.Хейворд сообщил в интервью газете Financial Times, которая пока публикует отрывки из разговора.

Отрезав энергетическую промышленность России от рынков капитала, ЕС и США нанесут ущерб долгосрочным поставкам, уверен Хейворд. "Он заявил, что сланцевый бум в США, с одной стороны, снижает угрозу для мировых поставок нефти, но он может привести к перебоям в поставке нефти", – пересказывает издание слова бывшего топ-менеджера.

"Мир усыплен чувством ложной безопасности в свете того, что происходит в США", – заявил он, ссылаясь на результаты сланцевого бума, во время которого добыча нефти в США увеличилась на 60% с 2008 года. "Когда США достигнут пика в добыче, откуда появятся новые источники энергоресурсов?" – задается он вопросом.

По его словам, добыча нефти в Северном море и на Аляске падает. На этом фоне можно было бы сделать ставку на добычу нефти в Канаде, Ираке и России, но из-за санкций использование ресурсов в российской Арктике и разработка обширных сланцевых запасов Сибири находится под угрозой, считает Хейворд.

В пятницу, 12 сентября, ЕС и США ввели новый пакет санкций против РФ. На этот раз главный удар был нанесен по российскому ТЭКу – в американские списки попали "Газпром", НОВАТЭК, "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть". В сумме это почти 90% российского нефтяного сектора и практически вся газодобыча. Эти компании обеспечивают почти половину российского бюджета и около 70% российского экспорта.

Санкции США запрещают поставки в адрес этих компаний технологий и оборудования для "глубоководных, арктических шельфовых или сланцевых проектов с потенциалом добычи нефти". Также им значительно осложнили доступ к финансированию. Ранее занимать и размещать ценные бумаги на американском рынке более чем на 90 дней было запрещено только "Роснефти" и НОВАТЭКу. Теперь к ним добавились "Газпром нефть" и "Транснефть" (ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Газпром" не попали под эти ограничения).

Новые санкции "осложнят возможности России по разработке "пограничных" или нетрадиционных запасов нефти, где российские фирмы сильно зависят от американских и западных технологий", заявил в пятницу министр финансов США Джек Лью.

Тони Хейворд занимал пост гендиректора нефтяной компании BP с 2007 по 2010 годы, после этого работал членом совета директоров ТНК-BP. Свой путь в компании начал с геолога (окончил геологический факультет Астонского университета в Бирмингеме). Занимался поиском нефтяных месторождений. Работал в Великобритании, Франции, Китае, Индонезии, Колумбии и Венесуэле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!