Foto: AFP/Scanpix/LETA

Apple наконец определилась с автомобильными планами: рынок может увидеть готовый беспилотный продукт через четыре года. Об этом пишет The Bell.

Агентство Reuters сообщает о том, что происходит внутри Project Titan, запущенного в 2014 году автомобильного проекта Apple.

Компания рассчитывает вывести собственный беспилотный автомобиль на рынок в 2024 году. Впрочем, эксперты предупреждают, что из-за коронавируса самым ранним сроком следует считать 2025 год.

У электромобиля будет свой тип батареи. Apple присматривается к однокорпусному аккумулятору (в отличие от набранных из стандартных элементов батарей Tesla). Он будет относиться к наименее подверженному перегреву литий-железофосфатному типу. При массовом производстве такая батарея будет дешевле существующих и обеспечивать больший пробег.

На беспилотнике будут активные лазерные сенсоры (лидар), сравнительно дорогая технология. С другой стороны, похожие модули уже встроены в последние iPhone.

Это будет именно продукт для конечного пользователя, а не беспилотное такси.

Производить автомобили для Apple будет партнер (сообщалось о переговорах с Magna). Но не исключено, что авто c лого Apple не будет вообще: компания может заключить соглашение с каким-то из автопроизводителей и поставлять тому только свой беспилотный "набор".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!