Фото: AFP/Scanpix/LETA

Apple представила новые MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini, которые будут работать на процессоре собственной разработки — Apple M1. Их показали на третьей за осень онлайн-презентации компании, пишет портал телеканала "Дождь".

Apple утверждает, что M1 имеет лучшую производительность и энергоэффективность, чем процессоры компании Intel, использующиеся сейчас на устройствах Apple. M1 оснащен восемью ядрами центрального процессора и восемью ядрами графического процессора. Кроме того, он поддерживает 16-ядерный Neural Engine, позволяющий работать с нейросетями и машинным обучением.

Новый MacBook Air имеет диагональ 13,3 дюйма и может работать до 18 часов без зарядки. Он на 85% быстрее предыдущей модели на процессоре от Intel, утверждает Apple.

13,3-дюймовый MacBook Pro способен работать до 20 часов на одном заряде. Процессор нового Mac Mini будет иметь в три раза более быстрый процессор и в шесть раз более быструю графику.

Компания рассчитывает, что полный переход на собственные процессоры займет два года.


С 2006 года в компьютерах Apple использовались процессоры производства Intel, перед этим — процессоры PowerPC.

В октябре Apple представила новые модели iPhone 12 и свою первую умную колонку HomePod Mini. Всего было показано четыре новых телефонов — 12 mini, 12, 12 Pro и 12 Pro Ma. Они оснащены OLED-экранами, улучшенными камерами и поддерживают 5G. Перед этим компания презентовала новые Apple Watch Series 6, iPad и iPad Air.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !