Foto: Vida Press

Аргентина начала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении финансовой помощи стране для укрепления национальной валюты и стабилизации долговых обязательств. Об этом заявил президент Аргентины Маурисио Макри, сообщает РБК со ссылкой на Financial Times.

Издание Clarin уточняет, что речь может идти о кредитной линии в $30 млрд. По словам Макри, он провел переговоры с директором МВФ Кристин Лагард. В ответ она назвала Аргентину "ценным членом МВФ" и пообещала, что будет работать совместно с Буэнос-Айресом, "чтобы укрепить аргентинскую экономику в короткие сроки".

Международная помощь позволит аргентинскому правительству "избежать кризисов, с которыми мы ранее сталкивались в нашей истории", отметил Макри.

Заявление аргентинского президента помогло остановить падение курса аргентинского песо. Для того, чтобы остановить резкий обвал курса национальной валюты, Центробанк Аргентины 5 мая был вынужден поднять базовую ставку до 40%, отмечала La Vanguardia. С начала года курс аргентинской валюты потерял около 20% своей стоимости, вечером 8 мая он опустился до исторического минимума в $23,25 за один песо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!