Газовый терминал Свиноуйсьце на побережье Польши скоро станет стратегическим пунктом газопровода "Балтийская труба", который называют едва ли не главным конкурентом проекта "Северный поток — 2", сообщает портал телеканала Euronews.

Газопровод должен связать страны Центральной Европы с норвежскими месторождениями, — иными словам, открыть альтернативный канал поставок энергоносителей. В мае компания-оператор газотранспортной системы Gaz-System согласовала со Швецией проект трубопровода и может начинать строительные работы, — говорит глава компании Томаш Стэмпень:

"Завершёно проектирование, а вместе с ним и стадия получения необходимых свидетельств, документов, связанных с охраной окружающей среды, разрешений на строительство. Проект "Балтийская труба" вступает в фазу реализации. Мы выделили средства на проект. По дну моря будет продолжен тоннель, работы будут проведены в этом году".

Эксперт Европейского центра Университета Варшавы Беата Варда подчеркивает политическое значение этой инициативы:

""Балтийская труба" — это проект стратегической важности для Польши, ведь долгие годы мы были крепко связаны с Россией в вопросах поставок газа. Но Европейский союз заинтересован в развитии проекта не меньше. Смысл в том, чтобы сделать Польшу газовым транзитным узлом для Центральной Европы, а также наладить как можно больше связей со странами Балтии и югом".

Строительство "Балтийской трубы" должно завершиться к концу 2022 г., — тогда же, когда Польша планирует расторгнуть Ямальский контракт на поставки российского газа. Речь идёт соглашении, подписанном в 1996. Оно предусматриваете поставки ок. 10 млрд кубометров газа в год. Противники Ямальского контракта рассматривают его как угрозу энергетической безопасности Европы.

10 млрд кубометров в год — это заявленная пропускная способность "Балтийской трубы" в Норвегию. Предполагается, что диверсификации поставок наряду будет способствовать покупка сжиженного газа у США и Катара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!