Foto: Reuters/Scanpix

Банк Англии снизил базовую ставку, остававшуюся неизменной с августа 2018 года. Решение о снижении ставки на 50 б.п. — с 0,75 до 0,25% — было принято на экстренном заседании и объясняется необходимостью дать ответ на экономический шок, вызванный распространением коронавирусной инфекции Covid-19, пишет РБК.

"После распространения COVID-19 цены на рисковые активы и сырьевые товары резко упали, а доходность государственных облигаций достигла рекордного минимума, что сопровождалось заметным ухудшением аппетита к риску и перспектив роста глобальной и британской экономик. Показатели неопределенности финансового рынка достигли экстремальных уровней", — говорится в заявлении Банка Англии.

Регулятор выразил уверенность в том, что снижение банковской ставки сможет поддержать бизнес и семейные финансы, снизить стоимость кредитов и увеличить их доступность и сохранить рабочие места.

В Банке Англии признают, что распространение COVID-19 стало экономическим шоком, который может приобрести большой масштаб и повлиять как на спрос, так и на предложение, однако полагают, что трудности носят временный характер.

"Масштаб экономического потрясения от COVID-19 пока в высшей степени неопределенный, [деловая] активность в Соединенном Королевстве в ближайшие месяцы, по всей вероятности, существенно снизится", — отмечается в заявлении Банка Англии. При этом наиболее серьезно могут пострадать малые предприятия.

В связи с этим Банк Англии анонсировал запуск новой программы финансирования банков (TFSME), которая увеличит объемы кредитования малого и среднего бизнеса. Участники TFSME в течение ближайшего года смогут получить финансирование сроком на четыре года по процентным ставкам на уровне базовой ставки.

В предыдущий раз Банк Англии изменял ставку в начале августа 2018 года, тогда она была повышена с 0,5 до 0,75%. Предшествующее же повышение — с 0,25 до 0,5% — в ноябре 2017 года стало первым за десять лет.

3 марта базовую процентную ставку на внеплановом заседании снизила — до 1–1,25% — Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны. Принятие решения в ФРС объяснили распространением коронавирусной инфекции COVID-19, которое создает дополнительные риски для экономической активности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!