Фото: Reuters/Scanpix
Идея предоплаты Украиной поставок за российский газ может негативно повлиять на безопасность российского газового транзита по украинской территории в Европу. Об этом говорится в письме-ответе президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу на имя президента России Владимира Путина.

Ранее Путин предупредил о проблемах в газовых отношениях с Киевом в письме от 10 апреля, направленном лидерам 18 стран ЕС.

Баррозу отверг идею предоплаты Украиной поставок за российский газ как таковую, которая может негативно повлиять на безопасность российского газового транзита по украинской территории в Европу, и призвал к большей прозрачности газовых отношений Украины и России.

"Сотрудничество между Европейским Союзом и Российской Федерацией в энергетической отрасли основывается на общих интересах... Контрактная надежность Российской Федерации как поставщика газа на кону в этом деле. В вашем письме вы указываете на непогашенные долги "Нафтогаза Украины" как причину для "Газпрома" перейти на режим предоплаты, который может - в случае отсутствия оплаты – побуждать "Газпром" к частичному или полному прекращению поставок газа Украине", - пишет Баррозу.

"Такое развитие является причиной серьезной обеспокоенности, поскольку оно принесет перебои поставок Европейскому Союзу и другим странам-партнерам и будет касаться закачивания газа в хранилища в Украине на ближайшую зиму. Что касается поставок в Европу, то хочу напомнить о контрактах между европейскими компаниями и "Газпромом". Поэтому это обязанность "Газпрома" убедиться, что обусловленные объемы газа поставляются согласно контрактам", - добавляет президент Еврокомиссии.

Баррозу напомнил, что поставки газа Евросоюзу и Украине тесно переплетены, и отметил, что ЕС готов обсуждать, как выполняются контракты, со всеми сторонами на основе рыночных цен, международных норм и правил с тем, чтобы убедиться, что транзит через украинскую территорию, закачивание газа в хранилища Украины и поставки газа Украине осуществляются прозрачным и надежным образом.

Баррозу ответил в письме на послание Путина, написав, что ЕС готов провести консультационные встречи с Россией и Украиной по поводу безопасности поставок и транзита газа. Глава ЕК в письме возложил ответственность за бесперебойность газовых поставок на "Газпром".

Во время "прямой линии" с россиянами президент РФ Владимир Путин напомнил о письме Баррозу. Он заявил, что "Газпром" несет ответственность только за поставки газа европейским потребителям, но за бесперебойный транзит газа отвечать должна Украина.

"В контракте предусмотрено, и поставки в саму Украину по известной формуле цены, которая сегодня высчитывает цену как $485 за тысячу кубов, и обеспечение беспрепятственного транзита в Европу нашего газа", — пояснил Путин, напомнив, что для гарантий бесперебойного транзита газа в Европу Россия построила "Северный поток" и начинает строительство "Южного потока".

По словам Путина, Россия переведет Украину на предоплату за поставки газа, если Киев не начнет осуществлять платежи, погашая задолженность.

"Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату", — заявил он.

По контракту "Газпром" при неоплате газовых поставок имеет право перевести "Нафтогаз" на предоплату, выставляя предварительный счет на следующий месяц не позднее 16-го числа каждого месяца. По словам Путина, перевод на авансовую систему платежей может произойти уже в июне.

"Газпром" с апреля решил отменить все льготы на поставки газа Украине, пояснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутых договоренностей по погашению задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до почти $480 за тысячу кубометров с $268,5 за тысячу кубометров в первом квартале этого года.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, долг Украины за поставки российского газа в 2013 году составляет $1,45 млрд., за февраль - $261 млн., за март - $550 млн. "Газпром" оценивает долг "Нафтогаза" за потребленный российский газ, с учетом мартовских поставок, в $2,2 млрд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !