Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В Португалии бастуют бортпроводники ирландского лоукостера Ryanair. Сообщается, что стачка не приведет к серьезным сбоям в работе перевозчика, так как португальские власти обязали компанию поддерживать минимальный уровень услуг в разгар летних отпусков, пишет портал телеканала ru.euronews.com.

Представители профсоюза, координирующего забастовку, заявили, что протестуют против "абсолютной безнаказанности" руководства. Они утверждают, что Ryanair не соблюдает согласованные по итогам прошлогодних акций протеста договоренности - в том, что касается оплаты отпусков и других социально значимых аспектов.

Пятидневная забастовка в Португалии должна была положить начало серии аналогичных акций в представительствах Ryanair в Великобритании, Ирландии и Испании. Как стало известно, ирландский суд запретил стачку пилотов 22 и 23 августа, а власти Испании получили уведомление профсоюзов о намерении команды провести 10-дневную забастовку в сентябре в знак протеста против запланированного закрытия трех баз перевозчика на Канарских островах и в Каталонии.

Ранее руководитель Ryanair Майкл O'Лири заявил, что в штате компании - на 900 пилотов и бортпроводников больше, чем требуется, и что увольнения неизбежны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!