Фото: stock.xchng
Секретариат международной Конвенции ESPOO пришел к выводу, что Беларусь не выполняет конвенцию по планированию АЭС. О своих выводах комитет сообщил украинской экологической организации "Экоклуб", пожаловавшейся на неисполнение Беларусью этой конвенции, сообщает агентство БелПАН.

Рассмотрение вопроса о нарушении Беларусью этой конвенции было начато в сентябре 2009 года. На 20-й сессии в Женеве 11-13 января комитет рассмотрел ответ правительства Беларуси, а также дополнительную информацию о том, предприняла ли страна необходимые меры для выполнения положений конвенции. В комитете признали, что при обсуждении оценки воздействия белорусской АЭС были допущены нарушения конвенции, и дал стране рекомендации.

Беспокойство у комитета вызывает то, что "предварительная и окончательная документация оценки воздействия на окружающую среду белорусской АЭС существенно отличались". Беларуси рекомендовано обеспечить окончательной документацией об ОВОС затрагиваемые страны и дать им адекватное время на комментарии.

Это должно быть сделано до принятия окончательного решения о строительстве белорусской АЭС, считают в комитете. Как пояснил в письме "Экоклубу" секретарь Конвенции ESPOO Ник Бонвоза, необходимо обсудить указанные вопросы с официальными представителями Беларуси на закрытом заседании в июне 2011 года в Женеве.

Напомним, что Литва не раз высказывала беспокойство по поводу планов Беларуси по строительству АЭС в Островце. Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в свое время заявил, что эти планы могут стать раздражителем в отношениях двух стран.

Литва не одобряет строительство атомной электростанции в Беларуси, которую планируют построить в 55 км от Вильнюса в Островецком районе, т.к. в Вильнюсе оценку воздействия будущей АЭС на окружающую среду считают недостаточно исчерпывающей. Отмечалось, что до сих пор не получены ответы на вопросы о том, почему для реализации проекта выбрана именно площадка в Островце.

По мнению Министерства охраны окружающей среды, Беларусь недостаточно аргументирует и выбор типа реактора.

Проходившую в июне прошлого года двустороннюю дискуссию Литва отказывается признавать консультацией по оценке воздействия на окружающую среду, поскольку не выполнены требования о своевременном и исчерпывающем информировании, организации публичных обсуждений и других процедурах.

Министерство охраны окружающей среды Литвы попросило провести ее повторную презентацию в Литве. В свою очередь белорусская сторона заявила, что готова предоставить Литве всю интересующую ее информацию по белорусской АЭС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !