Foto: RIA Novosti/Scanpix
Белоруссия намерена до конца 2013 года провести консультации с Международным валютным фондом о получении нового кредита. Об этом говорится в принятом 10 октября плане совместных действий Совета министров и Национального банка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны.

Переговоры поручено вести Национальному банку, Минфину и Минэкономики. В 2011 году Белоруссия пыталась получить кредит у МВФ, но фонд отказал. Окончательно переговоры прекратились в декабре 2012 года, когда МВФ раскритиковал отказ Белоруссии от проведения предписанных рыночных реформ (либерализация цен, приватизация, закрепление прав частной собственности). До этого Минск сотрудничал с международной финансовой организацией в 2009-2010 годах. Белоруссия получила от МВФ 3,46 миллиарда долларов.

Одновременно до конца 2013 года Белоруссия планирует разместить на внутреннем рынке валютные облигации на 500 миллионов долларов. Средства пойдут на рефинансирование внешней задолженности. Помимо внутренних займов Минск получит от Антикризисного фонда ЕврАзЭс шестой транш кредита на 440 миллионов долларов.

В 2013 году Белоруссия должна выплатить кредиторам до трех миллиардов долларов. На долю МВФ приходится 1,6 миллиарда долларов. В середине января 2013 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его государству необходим в этом году дополнительный миллиард долларов на обслуживание государственного долга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!