Foto: AP/Scanpix

Американские фондовые индексы завершили торги снижением вслед за азиатскими, несмотря на кратковременный рост в связи со снижением процентной ставки в Китае.

Инвесторов по-прежнему беспокоит состояние китайской экономики и ее влияние на мировые рынки.

Индекс Dow Jones на закрытии во вторник снижался более чем на 200 пунктов.

В результате, несмотря на то, что к середине дня нью-йоркский Dow Jones за день вырос на 2,5%, к концу дня котировки упали на 1,3%. Индекс Standard & Poors 500 упал на 1,4%, а NASDAQ - на 0,4%.

Котировки на американских биржах падают уже шестой день подряд. Последний раз столь длительное время в красной зоне рынки акций находились три года назад.

Европейские биржи сумели закрыться в плюсе, во многом благодаря решению Народного банка Китая понизить ставку рефинансирования на 0,25%.

Европейские индексы поползли вверх сразу же после открытия торгов, однако дополнительный импульс роста им придало заявление Центробанка Китая об уменьшении процентных ставок.

Такое решение китайский финансовый регулятор принял по итогам двух дней паники на рынке ценных бумаг.
За вторник основной биржевой индекс страны - Shanghai Composite - потерял еще 7,6%.

"Сегодняшнее решение о снижении процентных ставок... - это, безусловно, шаг в правильном направлении", - считает экономист компании Fidelity Worldwide Investment Анна Ступницка.

"Однако, хотя это и должно немного успокоить инвесторов, этого недостаточно, чтобы развернуть общий тренд на замедление китайской экономики. Пожалуй, даже в самом лучшем случае это лишь стабилизирует поведение рынков. Резкий отскок индексов очень маловероятен", - добавляет она.

В Британии волатильность мировых рынков вновь породила волну обсуждений о том, что Банк Англии, скорее всего, вновь отложит повышение ключевой ставки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!