Фото: AFP/Scanpix/LETA

Американский ритейлер Walmart планирует выйти в метавселенную — об этом свидетельствуют заявки на регистрацию торговых марок, которые компания подала в США, пишет The Bell со ссылкой на CNBC.

Из заявок следует, что Walmart намерена производить и продавать виртуальные товары — электронику, украшения для дома, игрушки, спортивные товары и средства личной гигиены, — а также создать собственную криптовалюту и NFT.

Адвокат по патентам Джош Гербен отмечает, что с тех пор, как Facebook объявила о планах создать метавселенную и переименовался в Meta, компании спешат придумать, как они будут вписываться в виртуальный мир. Примеров тому масса. К примеру, Nike в ноябре подала заявки на товарные знаки, указывающие на то, что компания собирается продавать виртуальные кроссовки и одежду. В том же месяце она сообщила, что объединяется с платформой Roblox и создает свой онлайн-мир под названием Nikeland. В декабре Nike купила производителя виртуальных кроссовок RTFKT, сумма сделки не раскрывалась.

GAP начал продавать токенизированные версии своих свитшотов с логотипом. Выпустили свои NFT и Adidas и Under Armour. А Urban Outfitte, Ralph Lauren и Abercrombie & Fitch подали заявки, указывающие на планы создать виртуальный магазин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !