Foto: AFP/Scanpix/LETA

Американская компания Apple готовится разрешить скачивать на iPhone и iPad приложения из сторонних магазинов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники в корпорации.

Как отмечает "Новая газета. Европа", это решение — часть масштабной реорганизации, направленной на соблюдение строгих требований Европейского союза, вступающих в силу в 2024 году. По данным собеседников издания, сотрудники отделов разработки программного обеспечения и обслуживания занимаются масштабной работой по открытию ключевых элементов платформ Apple. В рамках изменений клиенты смогут загружать стороннее программное обеспечение без использования App Store.

Изменения будут введены только для европейских пользователей, но, если аналогичные законы будут приняты в других странах, Apple может "заложить основу для других регионов".

"Закон о цифровых рынках" ЕС вступает в силу в ближайшие месяцы, но компании не обязаны соблюдать все правила до 2024 года.

Закон требует от технологических компаний разрешить установку сторонних приложений и позволить пользователям легко изменять настройки по умолчанию. В новых правилах сказано, что сторонние разработчики должны получать равный доступ к основным функциям приложений и служб. Закон касается компаний с рыночной оценкой в размере не менее 75 млрд евро (80 млрд долларов) и минимум с 45 млн ежемесячных пользователей на территории ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!