Foto: AFP/Scanpix

Минфин США и Госдепартамент негласно просили крупные американские банки, включая JPMorgan и Citigroup, продолжать вести дела с крупными российскими компаниями. Об этом со ссылкой на Bloomberg пишет Meduza.io.

Таким образом администрация Джо Байдена пытается свести к минимуму неблагоприятные последствия санкционного режима, пишет издание.

В частности, чиновники призывают банки продолжать оказывать базовые услуги (расчеты в долларах, переводы, торговое финансирование) для тех компаний, которые не попали под прямые санкции — например, для "Газпрома" или "Уралкалия".

Как отмечает Bloomberg, из-за введения масштабных санкций многие банки "с осторожностью" ведут дела с российскими компаниями — даже с теми, кого санкции не затронули — опасаясь самим быть подвергнутыми штрафам со стороны властей США. Именно из-за этого правительство пытается убедить их продолжать сотрудничество.

  • После начала войны крупнейшие транснациональные банки начали сворачивать деятельность в России и отказываться вести дела с российскими клиентами. О своем уходе из страны еще весной сообщили JPMorgan и Goldman Sachs, позже это сделала Citigroup.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!