Фото: Reuters/Scanpix/LETA

У российской авиакомпании "Аэрофлот" есть запас деталей для самолетов Boeing и Airbus на три месяца, далее перевозчику придется разбирать часть авиалайнеров на запчасти, чтобы обслуживать свой флот. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на оценку авиационных экспертов из компании IBA.

Как отмечает "Новая газета. Европа", из-за экономических санкций, введенных после вторжения России в Украину, компания лишилась возможности получать детали и обслуживание от иностранных компаний. Дефицит запчастей затронул большинство самолетов парка "Аэрофлота".

Bloomberg отмечает, что из-за санкций компания была вынуждена резко сократить число полетов, прежде всего за границу. Число стран, в которые летает самолеты "Аэрофлот", сократилось с 56 до 13.

"В скором времени "Аэрофлот" превратится в авиакомпанию, работающую по большей части на внутреннем рынке", — заключил по безопасности полетов в Школа менеджмента Слоуна при MIT Арнольд Барнетт.

Большая часть самолетов российских перевозчиков зарегистрирована в иностранных государствах и принадлежат иностранным лизингодателям. Санкции обязывают лизингодателей разорвать действующие контракты с российскими авиакомпаниями, после чего компании должны либо выкупить самолеты, либо вернуть их владельцу.

В связи с этим Росавиация рекомендовала приостановить все рейсы за рубеж из-за "высокой степени риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом".

В середине мая "Аэрофлот" выкупил восемь самолетов Airbus A330 у иностранных лизингодателей в рамках исполнения договорных обязательств. После этого авиакомпания возобновила полеты на Мальдивские острова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !