Foto: EPA/Scanpix/LETA

Власти Индии не будут нарушать санкции против России, в том числе закупать российскую нефть выше потолка цен на уровне $60 за баррель. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Как пишет "Новая газета. Европа", по информации издания, правительство Индии попросило банки и трейдеров придерживаться действующих ограничений. Как заявил один из источников Bloomberg, Индия обсудила санкции с США и другими странами G7 в кулуарах министерского заседания G20, которое прошло в Дели в начале марта.

Официально власти страны не заявляли, что поддерживают санкции и ограничение цен, введенные "Большой семеркой" в отношении России.

Ранее стало известно, что Россия вошла в пятерку основных торговых партнеров Индии, следует из данных Министерства торговли и промышленности Индии.

По версии аналитиков РБК, это объясняется возросшим импортом российской нефти. В частности, в январе Россия третий месяц подряд становилась крупнейшим поставщиком сырья в Индию: по сравнению с ноябрем 2022 года поставки нефти выросли на 24%.

Потолок цен на российскую нефть ($60 за баррель), введенный Евросоюзом, странами G7 и Австралией, вступил в силу с 5 декабря 2022 года. Через два месяца, 5 февраля, начали действовать аналогичные санкции ЕС, но в отношении нефтепродуктов ($100 за баррель для светлых нефтепродуктов, включая дизтопливо и бензин, и $40 — для темных).

По данным Международного энергетического агентства, в январе доходы РФ от экспорта нефти и газа снизились на 38% год к году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!