Foto: AFP/Scanpix

Большинство из опрошенных агентством Bloomberg экономистов сомневаются, что Центробанк России продолжит снижать ключевую ставку, экономисты пересматривают свои прогнозы после слов президента России Владимира Путина о том, что чрезмерно укрепляющийся рубль может вызывать обеспокоенность, пишет со ссылкой на агентство Bloomberg портал телеканала "Дождь".

Goldman Sachs Group, Sberbank CIB, Rabobank и еще шесть прогнозистов из 38, опрошенных агентством, верят, что ЦБ продолжит цикл снижения ключевой ставки, который регулятор начал в июне 2016 года. Однако после того, как Путин сказал премьер-министру Дмитрию Медведеву о необходимости следить за укрепляющимся рублем, который отвязался от цен на нефть, российская валюта упала на 5,3%.

Теперь экономисты стали сомневаться в своих прогнозах: "Чем слабее рубль, тем меньше вероятность понижения", — сказал стратег Rabobank Петр Матыс, — "Шансы на снижение сейчас парадоксально ниже, чем на прошлой неделе, когда я делал ставку", — приводит его слова Bloomberg.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина должна принимать во внимание последствия падения курса для инфляции, которая уже начала ускоряться, считает главный экономист по России Citigroup Inc. в Москве Ивана Чакарова: "Поэтому Центробанк, возможно, приостановит только что запущенный цикл смягчения", — сказал он агентству.

На встрече с Медведевым 19 июля Путин обратил внимание премьер-министра на укрепление рубля: "Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами", — сказал он.

На следующем заседании ЦБ, которое состоится 29 июля, регулятор должен будет принять решение об изменении ключевой ставки.

В прошлый раз — 10 июня регулятор снизил ключевую ставку с 11 до 10,5%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью газете "Ведомости" рассказала, что говорить о начале цикла снижения ставок пока рано: "Мы можем взять паузу, потому что мы должны быть уверены, что никакое развитие ситуации не приведет к тому, что мы серьезно отклонимся от нашей цели: 4% к концу 2017 года", — сказала она "Ведомостям".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!