Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Россия готова увеличить поставки газа в Европу в обмен на одобрение запуска "Северного потока-2" со стороны Германии и Евросоюза. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и "Газпрому".

По словам собеседников агентства, после многих лет напряженности в отношениях с Европой российские власти вряд ли согласятся увеличить поставки газа без жестких гарантий того, что "Северному потоку-2" разрешат работать, пишет портал телеканала "Дождь".

"Мы не можем прийти на помощь только для того, чтобы компенсировать ошибки, которых мы не совершали", ― цитирует агентство сенатора Константина Косачева. Чего добивается Россия, он не уточнил. "Мы выполняем все наши контракты, все взятые на себя обязательства. Все сверх этого должно быть предметом дополнительных добровольных и взаимовыгодных соглашений", ― сказал Косачев.

13 октября президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели, заявил, что ввод "Северного потока-2" позволил бы снять напряженность на европейском энергетическом рынке. "Это повлияло бы, конечно, и на цены на европейском рынке на газ. Это очевидная вещь. Но административные барьеры пока не дают возможности это сделать", ― сказал он.

Путин также назвал "полной чушью, бредом, политически мотивированной болтовней" обвинения в том, что Россия использует поставки газа в Европу как оружие.

18 октября оператор "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG сообщил, что первую нитку газопровода заполнили техническим газом. На второй нитке продолжаются пусконаладочные работы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !