Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Американская корпорация Boeing уволила своего руководителя Денниса Мюленбурга. Его место займет нынешний глава совета директоров компании Дэвид Кэлхун. Корпорация оказалась в тяжелой ситуации из-за двух катастроф самолетов серии 737 Мах. Полеты авиалайнеров этой модели приостановлены.

Как сообщается в пресс-релизе корпорации, Кэлхун станет главным исполнительным директором Boeing с 13 января 2020 года. При этом он останется в составе совета директоров компании.

Мюленбург же покидает пост СЕО и совет директоров немедленно, говорится в заявлении. В течение переходного периода исполнять обязанности гендиректора будет главный финансовый директор компании Грег Смит.

"Совет директоров решил, что смена руководства необходима для восстановления уверенности в том, что компания движется вперед, поскольку она работает над улучшением отношений с регулирующими органами, клиентами и другими заинтересованными сторонами", - говорится в релизе.

16 декабря Boeing объявила, что с января 2020 года приостановит производство авиалайнеров серии 737 Max.

В октябре в Boeing заявляли, что полеты 737 Max возобновятся до конца года, но в декабре Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) подтвердило, что не одобрит возобновление полетов лайнера до начала 2020 года.

Эксплуатация самолета была приостановлена из-за двух произошедших в последние годы авиакатастроф, однако Boeing продолжал его выпуск.

Конгресс США проводил слушания, на которых было объявлено, что американские авиационные власти после катастрофы 737 Max в Индонезии в октябре 2018 года были осведомлены о риске повторения инцидента.

Анализ, проведенный FAA, показал, что за дальнейшее время эксплуатации самолета могло произойти не меньше десятка таких же катастроф, если в конструкцию 737 Max не будут внесены изменения.

В октябре прошлого года крушение лайнера авиакомпании Lion Air в Индонезии унесло жизни 189 человек. В марте 2019 года самолет авиакомпании Ethiopian Airlines этой же модели разбился в Эфиопии, погибли 157 человек.

После второй катастрофы по всему миру были приостановлены полеты Boeing 737 Max.

Индонезийские следователи пришли к выводу, что причиной первой катастрофы стали механические и конструктивные проблемы в системе улучшения характеристик маневрирования (Maneuvering Characteristics Augmentation System, MCAS) - она в фоновом режиме корректировала действия пилота.

Еще одним ударом по престижу Boeing стала неудача с космическим кораблем "Старлайнер", который из-за технической ошибки не смог выйти на стыковочную орбиту с Международной космической станцией.

Мюленбург пришел в компанию в 1985 году. В 2015 году он был назначен главой Boeing, а до этого руководил департаментом космоса, обороны и безопасности.

В октябре он был снят с должности главы совета директоров компании.

Анализ
Тео Леггетт, Би-би-си

Отставка Денниса Мюленбурга был вопросом времени, хотя уволили его раньше, чем ожидалось.

После двух авиакатастроф он попал под шквал критики из-за сложившейся в компании корпоративной культуры и отношений Boeing с регуляторами.

Звучали обвинения в том, что компания пренебрегала безопасностью в угоду доходам и скорости производства. Руководство Boeing эти обвинения отвергало.

Хотя Мюленбург неоднократно утверждал, что Boeing признает свои ошибки, его попытки выставить крушения результатом неудачного стечения обстоятельств вызвали новую волну критики.

На прошлой неделе компания объявила о приостановке производства лайнера 737 Max, потому что регуляторам необходимо будет провести новую проверку, чтобы признать его безопасным для полетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!