Спортивный отдел Times посвятил колонку юбилею миллиардера и владельца клуба "Челси" Романа Абрамовича. Сегодня ему исполняется 50 лет, и обозреватель издания Рик Бродбант размышляет, что можно было бы подарить российскому олигарху.

Журналист предрекает Абрамовичу кризис среднего возраста и отмечает, что обычно это сопровождается ношением джинсов и спусканием денег на спортивные автомобили - однако не в этом случае.

Не впечатлят Абрамовича и три очка, заработанные в воскресенье его командой и преподнесенные ему в качестве подарка. Хотя победа со счетом 4:0 над "Манчестер Юнайтед" и тем португальским парнем, которого он дважды увольнял - Жозе Моуринью - определенно вызовет у миллиардера улыбку.

Моуринью, кстати, уже сказал, что ничего не собирается дарить Абрамовичу, поскольку они не друзья, продолжает Бродбант, хотя олигарх купил португальцу Ferrari 612 Scaglietti после первого увольнения.

Ваше желание поздравить Абрамовича с юбилеем может зависеть от ваших футбольных пристрастий и интереса к современной российской истории. Но что можно сказать точно: нарочито небрежно одевающийся русский олигарх может взглянуть на 13 лет жизни своей команды и ее 12 тренеров с пониманием того, что он изменил английский футбол - тем, например, что смог дать твердую почву под ногами увядающим звездам, таким как Андрей Шевченко, одновременно с этим покупая 100 акров на Луне для своей будущей жены Дарьи Жуковой.

Прошлый владелец "Челси" так не поступал.

Роман получает все, что захочет, продолжает автор колонки. Он может потратить 17,2 млн фунтов стерлингов (около 21 млн долларов) на "Спящую соцработницу" - рекордная цена за изображение обнаженной 127-килограммовой женщины, спящей на диване Люсьена Фрейда.

Возможно, чтобы его понять, стоит посмотреть на то, что он дарит другим людям - концерт группы McBusted за 30 тысяч фунтов на 18-летие дочери или отару овец для своего приближенного Евгения Швидлера (для его французской виллы). Или яхту Владимиру Путину за 25 млн фунтов.

Мало что олигарха может удовлетворить. Ему бы точно понравилось, если бы "Челси" выиграл чемпионат Англии с помощью доморощенных игроков, или чтобы вложенные в клуб деньги принесли более крупные дивиденды, чем в "Манчестер Сити" или мадридском "Реале".

Впрочем, если вы до сих пор не знаете, что подарить Абрамовичу - подарите ему яхту, заключает Рик Бродбант.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!