Foto: AFP/Scanpix/LETA

Утром во вторник, 9 ноября, стоимость биткоина обновила исторический максимум, превысив $68 тысяч за токен. За сутки криптовалюта подорожала на 4%. Об этом пишет The Bell.

В четверг утром биткоин торговался по $68100, прибавив за последние 24 часа +4,08%. Вслед за биткоином растут и другие цифровые валюты — ethereum (+2,4%), Binance Coin (+1,17%), Solana (+0,4%).

Несмотря на то, что аналитики JPMorgan считают, что справедливая стоимость биткоина составляет $35 тысяч, прогнозы по криптовалюте у финансистов положительные: на прошлой неделе криптоаналитик PlanB спрогнозировал, что стоимость биткоина достигнет $98 тысяч в ноябре и $135 тысяч в декабре 2021 года. До этого он верно предугадывал котировки криптовалюты в августе, сентябре и октябре. Опрошенные РБК эксперты также заявили, что биткоин "уверенно идет вверх и выглядит способным преодолеть отметку $100 тысяч".

Bloomberg отмечает, что рынок цифровых активов, которому чуть более десяти лет, уже вырос примерно в четыре раза по сравнению со своей стоимостью на конец 2020 года. Биткойн вырос более чем на 130% с января. При этом рост на протяжении года был нестабильным: например, в июне токен упал ниже $30 тысяч долларов на фоне критики его энергопотребления и репрессий Китая в отношении криптовалюты.

В понедельник стоимость мирового рынка криптовалюты впервые превысила $3 трлн. Большая часть капитализации приходится на биткоин и ethereum — около 40% и 20% соответственно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!