Фото: Pexels.com, Gustavo Fring

Во вторник, 22 июня, котировки эталонной марки нефти Brent превысили $75 за баррель— это произошло впервые с апреля 2019 года. Об этом пишет The Bell.

Во вторник ночью августовский фьючерс на Brent подорожал до $75,02, прибавив 0,16%, однако затем цена скорректировалась до $74,9. К утру нефть продолжила дорожать, вновь перейдя психологический порог ($75,09).

На нефть оказало влияние заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла. Он дал прогноз о том, что хотя в течение 2022 года инфляция в США может удерживаться выше целевых 2%, ее рост останется ограниченным явлением, а ФРС сделает все, чтобы поддержать восстановление экономики США. Рынок воспринял это как четкий сигнал, что ужесточения денежно-кредитной политики в крупнейшей экономике мира скоро ждать не приходится, а значит доллар останется сравнительно дешевым, а нефть - сравнительно дорогой.

При этом $75 — не потолок для роста нефтяных котировок. Несмотря на то, что трейдеры прекрасно помнят отрицательные котировки нефти в марте 2020 года, на рынке начинают появляться слухи о том, что к концу 2022 года нефть будет стоить больше $100.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !